Делегацию из Южной Осетии не допустили к участию в Совещании ОБСЕ в Варшаве

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкФлаг на автомобиле кортежа ОБСЕ
Флаг на автомобиле кортежа ОБСЕ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.09.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 сен — Sputnik. Представители Южной Осетии в этом году не смогут принять участие в Совещании ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения, которое пройдет в Варшаве с 26 сентября по 7 октября. Об этом сообщает пресс-служба МИД республики.
Как рассказали в ведомстве, в этом году организаторы форума выдвинули неисполнимые для делегатов из Южной Осетии требования при регистрации в качестве участников. А официальные власти Польши заблокировали для них любую возможность въезда на свою территорию.

"В результате, вопреки декларируемой ОБСЕ открытости, было сделано все для того, чтобы представители неправительственных организаций Южной Осетии не смогли принять в нем участие и донести до остальных участников достоверную информацию по направлениям своей деятельности и свою позицию по актуальным гуманитарным вопросам и проблемам", – говорится в сообщении.

В МИД Южной Осетии расценивают происходящее как "демонстративные дискриминационные меры в отношении представителей республики и неприемлемое грубое нарушение основополагающих принципов самой организации".
Лента новостей
0