Правительство России одобрило ускоренное повышение МРОТ

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПятитысячная купюра
Пятитысячная купюра - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.09.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 сен - Sputnik. Правительство России одобрило ускоренное повышение МРОТ в 2023 и 2024 годах, сообщается на сайте Кабмина.

"Одобрить проект федерального закона "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" и приостановлении действия ее отдельных положений" и внести его в Государственную Думу в установленном порядке", - говорится в сообщении.

Уточняется, что проектом федерального закона предусматривается ускоренное повышение в 2023/24 годах минимального размера оплаты труда.
Ранее Минтруд предложил увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 16 242 рублей и прожиточный минимум (ПМ) до 14 375 рублей.
Семья отдыхает на Халактырском пляже Тихоокеанского побережья полуострова Камчатка - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.09.2022
В России введут универсальное пособие для семей с низкими доходами
Прожиточный минимум используется при оценке нуждаемости. Также от него зависят размеры социальных выплат. С повышением этой величины увеличиваются размеры выплат для нуждающихся семей с детьми, социального контракта по ряду направлений, а также федеральной и региональной социальных доплат к пенсиям.
Лента новостей
0