В Квайсе отменили широкое празднование Дня города

© Sputnik / Natalia Airiyan Квайса
Квайса - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.09.2022
Подписаться
На днях город простился с молодым парнем Ахматом Засеевым, который получил серьезные ранения в ходе специальной военной операции
ЦХИНВАЛ, 24 сен — Sputnik, Фатима Плиева. День города Квайса отметят 2 октября без салюта, концерта и праздничного застолья, сообщил Sputnik мэр города Алан Хугаев.
Поселок Квайса, расположенный в Дзауском районе Южной Осетии, получил статус города в соответствии с указом президента 16 сентября 2007 года. Тогда же было решено проводить День города в третье воскресенье сентября. В 2022 году праздник выпал на 18 сентября, но в связи с мероприятиями ко Дню флага и Дню республики торжество было решено перенести на конец месяца. Однако празднование в честь 15-летия со дня основания города пришлось перенести вновь.

"Празднование Дня города перенесено на 2 октября. Из-за трагической смерти молодого парня - Ахмата Засеева, участника СВО, и ввиду объявленной частичной мобилизации в России, было решено отменить праздничный концерт и салют. Также не будет большого праздничного стола", — сказал мэр.

© Пресс-служба президента РЮОАлан Хугаев
Алан Хугаев  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.09.2022
Алан Хугаев
По его словам, выделенные на эти нужды средства пойдут на помощь осетинским бойцам, участвующим в специальной военной операции.

"Мы приобретем для них квадрокоптер. Решение было принято администрацией города Квайса совместно с представителями общественности. Сейчас не время устраивать пышные торжества, когда уходят лучшие из нас", — отметил Хугаев.

При этом, по его словам, ряд культурных мероприятий, хотя и в скромных масштабах, все же состоится.
"Это не значит, что мы полностью отменим мероприятия. Состоится открытие бюста Чиаеву, пройдет торжественное собрание в доме культуры в городе Квайсе и развлекательная программа для детей с приглашенными аниматорами", — заключил он.
Лента новостей
0