Путин подписал закон о лишении свободы за отказ участвовать в боевых действиях

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел в режиме видеоконференции рабочую встречу с О. Мельниченко
Президент РФ В. Путин провел в режиме видеоконференции рабочую встречу с О. Мельниченко - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.09.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 сен - Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон о поправках в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие лишение свободы на срок до 10 лет за "повлекший тяжкие последствия" отказ участвовать в военных или боевых действиях во время военного положения или в условиях вооруженного конфликта.
Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.09.2022
Глава Минобороны РФ назвал задачи частичной мобилизации
Такое же наказание предусмотрено за неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в тех же условиях.
Также закон предусматривает, что за насилие в отношении начальника на военной службе во время мобилизации, военного положения, боевых действий или военного конфликта будет грозить лишением свободы на срок до 15 лет. Речь идет о сопротивлении начальнику, принуждении его к нарушению обязанностей, нанесении побоев во время исполнения им обязанностей военной службы.
В УК России вводится новая статья "Мародерство". За это преступление будут наказывать лишением свободы на срок от шести до 15 лет.
Еще одна новая статья — "Добровольная сдача в плен". За это грозит от трех до десяти лет. Но если военнослужащий, впервые совершивший такое преступление, принял меры для своего освобождения, вернулся к месту службы и не совершил в плену других преступлений, то его могут освободить от ответственности.
Призывники в московском городском сборном пункте перед отправкой к месту прохождения службы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.09.2022
Мобилизация как контрольная. Для народа и для страны
Отягчающим обстоятельством при преступлениях против военной службы будет считаться, если они совершены не только в условиях вооруженного конфликта или военных действий, но и в период мобилизации или военного положения, в военное время.
Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.
Лента новостей
0