Патриарх Кирилл не приедет на празднование 1100-летия Крещения Алании

Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 сен - Sputnik. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не приедет на празднование 1100-летия Крещения Алании. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава республики Сергей Меняйло.
"Нынешняя ситуация диктует свои условия. Решено перенести часть мероприятий до более подходящего времени. Мы уверены, что 1100-летие Крещения Алании – это общественно значимое в масштабах страны и всего православного мира событие. Но отмечать его так, как мы планировали, все же неправильно. Наши гости и мы отказались от ключевых мероприятий – визита патриарха, праздничного богослужения. Как ранее отказались от праздничного концерта и фейерверка в Дни города и республики. Слово "праздник" – сегодня не совсем уместно. И я благодарен всем, кто отнесся к этому решению с пониманием", - отметил глава республики.
Меняйло также рассказал о решении сохранить мероприятия духовно-патриотического характера.
Святоуспенский Аланский монастырь в Фиагдоне - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.09.2022
Для народов древней Алании христианство стало мощной созидательной силой - Путин
В октябре 2017 года Владимир Путин подписал указ о праздновании 1100-летия Крещения Алании на государственном уровне.
План подготовки к празднованию включает в себя проведение культурно-массовых мероприятий, выставок и фестивалей, реализацию просветительских и издательских проектов, а также меры по реставрации объектов культурного наследия.
Лента новостей
0