Лесхоз Южной Осетии: надо проводить лесоустройство и таксацию лесов

© Sputnik / Natalia AiriyanСосновый лес
Сосновый лес  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.09.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 сен – Sputnik, Элина Габараева. Необходимость таксации лесных массивов Южной Осетии назрела давно, заявил заместитель начальника управления лесного хозяйства РЮО Батрадз Кабулов в беседе с журналистами.
Таксация представляет собой отрасль лесохозяйственных знаний по определению объемов срубленных деревьев, запаса и прироста насаждений.

"Таксация по идее должна производиться каждые десять лет. Между тем, работы по учету лесных ресурсов проводились в республике в последний раз в 1982 году, потому управление лесного хозяйства республики работает сегодня только с приблизительными цифрами", - отметил Кабулов.

По его словам, пару лет назад белорусские специалисты консультировали югоосетинских коллег, они же предложили провести таксацию насаждений, а также озвучили и "цену" процедуры.
Помимо этого, Кабулов проинформировал, что в Воронеже тоже есть институт, который занимается этой деятельностью, но таксация там обходится дороже. Он подчеркнул, что таксация лесных ресурсов нужна для осуществления учета зеленых насаждений и контроля за ними, а также выявляет общий запас древесины, дается ей оценка и анализ. Кабулов рассказал, что по итогам текущего года в Южной Осетии суммарно высадят 10 тысяч молодых деревьев.
Сибирский кедр - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.08.2022
"Зеленые" Южной Осетии формируют заказ на саженцы хвойных деревьев
В районе села Квернет уже посадили 2800 саженцев. Кроме того, еще 2200 саженцев совместно с экоорганизацией "Зеленая Алания" высадили вдоль автодороги Цхинвал – Ленингор, чтобы укрепить края трассы. Теперь перед управлением лесного хозяйства стоит задача произвести осенние посадки. Кабулов отметил, что в ближайший месяц ожидается доставка еще около пяти тысяч саженцев.
Лесосечный фонд, то есть деревья, предназначенные для заготовки древесины, в Южной Осетии составляет 10 тысяч кубометров. Сюда входит деловая (вырубаемая для нужд населения) и топливная (используемая как топливо) древесина.
Лента новостей
0