В России возобновили прием документов на выдачу загранпаспорта сроком на 10 лет

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкОформление и выдача биометрических заграничных паспортов
Оформление и выдача биометрических заграничных паспортов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.09.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 сен — Sputnik. С 20 сентября в России возобновляется прием документов на выдачу загранпаспорта сроком на 10 лет, сообщает РИА Новости.
Ранее консульский департамент МИД России в связи с необходимостью переформатирования электронного носителя с 26 августа временно прекратил прием заявлений на выдачу загранпаспортов сроком действия 10 лет. Там подчеркнули, что оформление паспортов сроком действия пять лет продолжится без изменений.

"С 20 сентября сего года возобновляется прием заявлений о выдаче паспорта нового поколения сроком действия 10 лет", — говорится в сообщении на сайте консульского департамента МИД России.

Бланк регистрации и паспорт гражданина Российской Федерации. Архивное фото. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.03.2022
В Госдуме России предложили создать новый дизайн паспорта
В МИД России уточнили, что "технические сложности, приведшие к временной приостановке оформления таких паспортов, преодолены".
"Приняты дополнительные меры для обеспечения стабильной работы по оформлению и выдаче гражданам Российской Федерации, проживающим за рубежом, паспортов с электронным носителем информации", — отметили в ведомстве.
Как указано в тексте заявления, паспорт может быть оформлен и выдан МИД РФ по письменному заявлению гражданина, поданному через организацию, направляющую его за пределы территории РФ и зарегистрированную в российском дипведомстве.
Лента новостей
0