Символ борьбы за справедливость: Гаглоев поздравил жителей Южной Осетии с Днем флага

© Sputnik / Наталья АйриянВоенный парад
Военный парад - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.09.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 сен — Sputnik. Осетинский триколор является символом борьбы народа за справедливость, независимость, сохранение языка и культуры предков. Об этом говорится в поздравлении президента Южной Осетии Алана Гаглоев с Днем государственного флага.

"Символом нашего народа в новейшей истории Осетии бело-красно-желтый триколор стал в 1989-ом году – в период пробуждения национального самосознания. Желание иметь национальную символику было формой самоидентификации нашего народа вопреки той беспрецедентной лжи, которую транслировало на весь мир нацистское грузинское руководство, чтобы оправдать свою агрессию против малочисленного народа", – отмечается в поздравлении.

Гаглоев подчеркнул, что воссозданный в рядах участников национально-освободительного движения осетинский триколор все эти годы вдохновлял защитников Отечества на победу, объединял осетинский народ в борьбе за свои права, воодушевлял наших тружеников, интеллигенцию и спортсменов на новые достижения.
Чистота, доблесть и благополучие: флаг Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.09.2022
Чистота, доблесть и благополучие: флаг Южной Осетии
"Символика триколора показывает связь времен, связь поколений и нашу неделимую историю между севером и югом Осетии. И не случайно осетинский триколор впервые был поднят над Театральной площадью и в том же году развивался на башне в Наре, в день рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова", – сказал он.
Президент добавил, что осетинский триколор – это воплощение наших чаяний, нашей общей мечты – объединения и процветания, благополучия и мира.
Лента новостей
0