Какой сегодня день в России и мире — 17 сентября

© Photo : Quang Nguyen Vinh: PexelsДень 17 сентября
День 17 сентября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Что произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Октоберфест

Октоберфест (Oktoberfest) — крупнейший в мире фестиваль пива. Он проходит в столице Баварии — Мюнхене, начинается во второй половине сентября и продолжается более двух недель.
Все началось с бракосочетания Баварского наследника престола, кронпринца Людвига I и принцессы Терезы Саксонской. 12 октября 1810 года, в день, когда состоялась их свадьба, на праздничные гуляния были приглашены все жители города. Их собрали на большом лугу, в то время находившемся за чертой города. Теперь, в честь принцессы, его называют Луг Терезы. Для мюнхенцев в тот день были устроены гуляния с бесплатным пивом и конными скачками. Все прошло настолько живо и весело, что Людвиг отдал распоряжение праздновать Октоберфест ежегодно. С каждым годом традиции прошлых лет сохранялись, а к ним добавлялись новые. Так, в 1811 году к скачкам добавился праздник фермеров с показом красивейших коней и быков. В 1818 были установлены карусели и качели. Тогда же поставили первые пивные ларьки. В 1881 году открылась первая и крупнейшая в мире жаровня цыплят.
С 1810 года традиция ежегодного проведения фестиваля прерывалась только во время мировых войн. После Второй мировой войны фестиваль пива открылся в 1950 году, по распоряжению тогдашнего мэра Мюнхена Томаса Виммера. С тех пор он проходит ежегодно.
© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкПосетители на открытии традиционного пивного фестиваля "Октоберфест" в Мюнхене
Посетители на открытии традиционного пивного фестиваля Октоберфест в Мюнхене - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.09.2022
Посетители на открытии традиционного пивного фестиваля "Октоберфест" в Мюнхене
О размахе праздника лучше всего говорят цифры статистики. За время фестиваля выпивается около 7 миллионов литров пива (с каждым годом этот объем увеличивается), съедается порядка 1,5 миллиона жареных цыплят и сосисок, 84 быка. Пиво, предоставляемое шестью пивоварнями Мюнхена, продается в 650 пивных местах. Дополнительно открывается 363 магазина с сувенирами. Посетителей развлекают 200 аттракционов и концертных площадок.
Во время фестиваля Мюнхен посещают более семи миллионов туристов со всех континентов земли. Сам праздник освящается в прямом эфире телеканалами различных стран мира. За все это пивной фестиваль "Октоберфест" был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой в мире праздник.

Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября отмечается Всемирный день безопасности пациентов, провозглашенный в мае 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения, которая и курирует основные мероприятия, приуроченные к этому дню. Учреждение новой даты в календаре памятных дат и праздников ВОЗ было направлено на актуализацию важнейшего вопроса в системах здравоохранения разных стран: повышение степени безопасности пациентов при оказании им медицинской помощи, а также обмен опытом и выработка принципов достижения этой цели. Ни для кого не секрет, что оказание медицинской помощи людям нередко сопряжено с определенными рисками, характеризующимися степенью успешности лечения больного вне зависимости от выбранного метода лечения: оперативного, медикаментозного и т.д. Лечение может оказаться успешным, а может и безрезультатным, может повлечь за собой побочные негативные последствия для здоровья пациента. Именно предотвращение или максимально возможное сокращение подобных рисков и является основным вопросом, на который обращается внимание медиков 17 сентября.
© Sputnik / Сергей КузнецовРентген легких, архивное фото
Рентген легких, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.09.2022
Рентген легких, архивное фото
Проблема безопасности пациентов поднималась и до 2019 года на ежегодных Глобальных министерских саммитах по безопасности пациентов, стартовавших в 2016 году. Обращение внимания к одному из основополагающих принципов медицины: "Прежде всего – не навреди!" лежит в основе Всемирного дня безопасности пациентов. В условиях пандемии COVID-19 проблема безопасности пациентов дополнилась и серьезными рисками для медицинских работников, чья безопасность при оказании медицинских услуг оказалась под угрозой. Эта проблема, взаимосвязанная с основной темой Всемирного дня безопасности пациентов, стала в 2020 году неотъемлемой составляющей программы мероприятий, проводимых под эгидой Всемирной Организации Здравоохранения. Статистические подсчеты, указывают на то, что только в стационарах риск нанесения вреда здоровью при оказании медицинской помощи возможен для каждого десятого пациента. При этом около половины факторов, приводящих к рискам для здоровья пациента, относятся к числу тех, которые можно избежать или устранить.

Что произошло 17 сентября

335 — по приказу римского императора Константина в Иерусалиме для паломников открыта гробница Христа.
1394 — евреи изгоняются из Франции приказом короля Карла VI.
1665 — Великая эпидемия чумы в Лондоне.
1957 — свадьба Софии Лорен и Карло Понти в Мексике.

Кто из известных людей родился 17 сентября

1832 — Сергей Боткин (ум. 1889), врач-терапевт, общественный деятель, классик русской медицины.
1854 — Дэвид Бьюик (ум. 1929), американский автоинженер и промышленник.
1857 — Константин Циолковский (ум. 1935), российский и советский ученый, пионер космонавтики.
© Sputnik / РИА НовостиКонстантин Эдуардович Циолковский (1857-1935), основоположник советской космонавтики в рабочем кабинете.
Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935), основоположник советской космонавтики в рабочем кабинете. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.09.2022
Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935), основоположник советской космонавтики в рабочем кабинете.
1935 — Кен Кизи (ум. 2001), американский писатель ("Пролетая над гнездом кукушки" и др.).
1985 — Александр Овечкин, российский хоккеист, трехкратный чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли (2018).

Народный календарь: Неопалимая Купина

В этот день отмечается праздник иконы Божьей Матери, именуемой "Неопалимая Купина". По преданию, в виде горящего, но не сгорающего тернового куста Моисею явился Бог, чтобы призвать пророка вывести народ Израиля из Египта. В христианстве Неопалимая Купина стала прообразом Богоматери, символизирующим непорочное зачатие Девы Марии. Православные люди почитают чудотворную икону Божьей Матери с тем же названием. В центре иконы располагается изображение Марии с младенцем, заключенное в восьмиконечную звезду, которая, в свою очередь, образована двумя четырехугольниками — зеленым (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего ее пламени). В русской иконописи икона известна с середины 16 века, а праздник в честь нее был установлен в 17 столетии. В народе Неопалимую Купину вполне естественно считали охранительницей от пожара и молнии.
Соответствующую молитву произносили в этот праздник. Кроме того, существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы Неопалимой Купины.
Икона Неопалимая Купина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.09.2022
День иконы Богородицы "Неопалимая Купина": история, традиции, приметы
На Руси знали много поверий, связанных с пожарами, которые были самым страшным бедствием для крестьян наряду с неурожаем. Например, говорили, что пожар, вызванный молнией, можно затушить молоком от черной коровы, квасом или пивом. Верили также, что если бросить в горящий дом белого голубя, то пламя погаснет. Спасти от грозового пожара могли черная собака или кошка, живущие в доме. Существовали и особые приметы: пожар предвещали мыши, бегущие по полу; кукушка, летящая по деревне; заяц, бегущий по селению. Интересно, что пожарную бочку нельзя было держать в полной исправности; говорили, что быть готовым к пожару — Бога искушать. В это время женщины начинали выкапывать лук, а мужчины обходили сеновалы и тыкали в них вилами — чтобы прогнать из сена "гнетуху" и "трясуху", духов болезни, которые могут зимой напасть на скотину. Так же вилами тыкали в сухой мох, если строили дом.

Кто празднует именины 17 сентября

Александр, Василий, Григорий, Елена, Иван, Митрофан, Михаил, Моисей, Николай, Павел, Петр, Степан, Федор, Юлиан.
Лента новостей
0