Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Директор Эрмитажа рассказал, как пройдут дни музея в Северной Осетии

Директор Эрмитажа рассказал о том, как пройдут дни музея во Владикавказе
Подписаться
Во Владикавказе с 23 по 28 сентября впервые пройдут дни Государственного Эрмитажа по случаю празднования 1100-летия Крещения Алании. Северную Осетию посетит генеральный директор музея Михаил Пиотровский. В беседе с радио Sputnik он отметил, что, помимо экспозиции "Сокровища Аланского царства", жителей республики ждут мастер-классы по реставрации металла и серия лекций. Среди реликвий у посетителей будет возможность увидеть не только предметы самого Аланского царства, но и найденные на его территории вещи.
"Там будет замечательная стеклянная чаша, где между двумя слоями стекла золотые лепестки, она изготовлена в Египте в III-II веке, а найдена в одном из курганов около Моздока. Будет серебряный иранский кубок, найденный в сарматском погребении на торговых путях. Будут две свинцовые печати митрополитов Алании и процессионный аланский крест", – рассказал директор Эрмитажа.
Пиотровский добавил, что в самом Эрмитаже, в Санкт-Петербурге, также пройдет выставка, посвященная сокровищам Аланского царства. Она состоится в декабре этого года.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0