МАГАТЭ должно признать агрессивные действия Украины на ЗАЭС — эксперт

Подписаться
Доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева высказала точку зрения относительно того, стоит ли ожидать объективных выводов вокруг ситуации на Запорожской АЭС со стороны миссии МАГАТЭ.Полную версию интервью смотрите в видеозаписи.
В беседе на радио Sputnik Беларусь она заявила, что опыт последних 30 лет показал, что многие международные организации "ведомы" и в большинстве своем выполняют заказы крупных игроков мировой политики. При этом эксперт отметила, что МАГАТЭ все же выделяется на фоне остальных, так как имеет целью обеспечение мировой безопасности.

"Хочется надеяться, что профессионализм членов миссии сыграет свою роль. Однако то, как долго готовилась эта миссия и какие заявления делала эта группа, вызывает много вопросов… Я надеюсь, что политическая воля и жесткий подход Российской Федерации к оценке ситуации вокруг АЭС принесут плоды. На мой взгляд, никаких шагов назад и в сторону быть не должно. Единственное, что нужно от миссии, — это то, что она должна подтвердить агрессивный характер украинской власти, которая подвергает не только Украину, но и всю Европу серьезной опасности", — сказала эксперт.

При этом она отметила, что все же не удивится, если миссия МАГАТЭ примет решение, которое будет не в интересах безопасности европейского населения.
Лента новостей
0