Власти Запорожья предоставят миссии МАГАТЭ доказательства обстрелов ЗАЭС со стороны ВСУ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМашина, поврежденная в результате обстрела на территории Запорожской АЭС в Энергодаре
Машина, поврежденная в результате обстрела на территории Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.08.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 авг – Sputnik. Миссии МАГАТЭ предоставят сведения по обстрелам Запорожской АЭС со стороны Украины, вся доказательная база собрана. Об этом РИА Новости сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

"Мы предоставим всю информацию по обстрелам атомной станции со стороны Украины. Вся доказательная база собрана в избытке", – сказал Рогов.

По его словам, на визит миссии МАГАТЭ возлагаются большие надежды, что она выполнит свои профессиональные задачи и поможет обеспечить безопасность атомной станции, став гарантом прекращения обстрелов со стороны украинских войск.
Запорожская АЭС. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.08.2022
Миссия МАГАТЭ в ближайшие дни прибудет на Запорожскую АЭС, заявил гендиректор организации
Ранее гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что миссия организации направляется на Запорожскую атомную электростанцию и прибудет на место на текущей неделе.
ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Лента новостей
0