Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Спецоперацию поддерживают три четверти россиян – глава ВЦИОМ

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссийская зенитная установка в зоне специальной военной операции
Российская зенитная установка в зоне специальной военной операции - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 авг – Sputnik. Отношение россиян к специальной военной операции на Украине кардинально не меняется уже более пяти месяцев, сейчас ее поддерживают 74-75 процентов населения, сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.
По его словам, мнение населения менялось в течение трех-четырех недель после начала СВО – с конца февраля по середину марта.

"Начинали мы с соотношения примерно 65 процентов поддержки, 25 процентов неподдержки, несогласия со спецоперацией — это результаты опроса за 25 февраля. В середине марта вышли на другие цифры — там 74-75 процентов поддержки и порядка 15-17 процентов несогласия", – рассказал Федоров в интервью РИА Новости.

Как отметил гендиректор, сегодня цифры радикально не меняются.
"Это говорит о том, что ключевое размежевание произошло, каждый занял свою позицию и этой позиции придерживается. И информационная война, которая продолжается полным ходом, не меняет это соотношение радикальным образом", –сказал он.
Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия
100 материалов
Спецоперация России по защите Донбасса
11:33
По его словам, для серьезных изменений явно нужно "какое-то событие", которое было бы сопоставимо по масштабу с событиями весны.
"То есть это начало спецоперации, запуск санкций против России и так далее", – уточнил Федоров.
Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. По словам президента, конечная цель — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России. Союзные силы уже полностью освободили Луганскую Народную Республику и значительную часть Донецкой, в том числе Волноваху, Мариуполь и Святогорск.
Лента новостей
0