Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Провокацию Киева на Запорожской АЭС удалось предотвратить

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВоенная техника ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре
Военная техника ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.08.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 авг - Sputnik. Власти Запорожской области предотвратили готовящуюся Киевом провокацию на АЭС, однако нет никаких сомнений, что украинский режим попытается реализовать свои преступные замыслы, заявил РИА Новости член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявил, что киевский режим 19 августа готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС в период посещения Украины генсеком ООН Антониу Гутеррешем, Россию планируется обвинить в техногенной катастрофе.
"Девятнадцатого августа на атомной станции все было относительно спокойно. Благодаря гласности и заблаговременному обнародованию планов боевиков Зеленского, удалось не допустить провокацию. В противном случае, последствия могли бы быть непоправимые", - сказал Рогов.
Зона отчуждения вокруг ЧАЭС - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.08.2022
Масштаб загрязнения может быть сравнен с чернобыльским: ученый о возможной аварии на ЗАЭС
ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Лента новостей
0