Преподаватель из Цхинвала рассказал о географии: ею можно интересоваться бесконечно

© Sputnik / Наталья АйриянСтанция юных натуралистов
Станция юных натуралистов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.08.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 авг — Sputnik. В пятницу в Южной Осетии отмечают День географа. Изольда Гаглоева – преподаватель географии с большим стажем — рассказала в интервью Sputnik о своей профессии и пожелала всем преподавателям много любознательных учеников.
"На занятиях я стараюсь раскрыть всю красоту предмета, чтобы еще больше заинтересовать их географией. Кроме того, стараюсь развить и фантазию. С помощью карты и учебника мы можем путешествовать по всему миру", — говорит Гаглоева.
Она подчеркнула, что хотела бы более глубокого изучения географии в Южной Осетии, иметь больше информации, чтобы доносить знания до детей.

"В обязательном порядке этот предмет изучается в школе уже много лет. Дети очень внимательно изучают его. Во многом, может, из-за того, что они неравнодушны к своей стране", — отметила учитель.

По словам Гаглоевой, география тесно связана со всеми науками, ученикам это нравится.
"Как мы преподносим предмет, так дети и воспринимают его. У них попутно возникает множество вопросов. Потому я и выбрала географию, что ею можно интересоваться бесконечно. Привить любовь к предмету можно уже в шестом классе — тогда закладывается фундамент", — отметила она.
По словам педагога, в старших классах ребят больше интересуют материки, континенты, страны и более серьезные направления.
День географа в России ежегодно празднуется 18 августа. Впервые в России День географа — новый профессиональный праздник — официально был отмечен в 2019 году. Он был учрежден благодаря инициативе Русского географического общества, поддержанной президентом страны Владимиром Путиным. 15 мая 2019 года президент утвердил перечень мероприятий, направленных на популяризацию географии среди населения России.
Лента новостей
0