Россиян предупредили о новой уловке мошенников

© Sputnik / Владимир ТрефиловСправочно-информационный интернет-портал Госуслуги.
Справочно-информационный интернет-портал Госуслуги. 
 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.08.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 авг — Sputnik. В России злоумышленники начали использовать новый вид мошенничества – они используют рассылку, ведущую на поддельный портал госуслуг. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Роскачества, так они пытаются получить личные данные россиян, причем в сообщениях мошенников говорится, что пользователю одобрили выплату по соцконтракту.

"В рассылках и сообщениях в Тelegram указывается, что вы претендуете на 250 тысяч рублей (по соцконтракту — ред.), которые вам уже одобрены. Осталось только ввести свои персональные данные — чаще всего на фишинговом сайте, полностью имитирующем "Госуслуги". Пользователь вводит свои данные, передавая их мошенникам, которые затем могут использовать их для получения кредита и прочих целей", — отметили в Роскачестве.

Telefon - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.06.2022
Российский ЦБ предупредил о новом виде мошенничества
Уточняется, что есть другой вид данной схемы — мошенники заявляют, что выплата уже одобрена, далее пользователя просят ввести данные своей карты для последующего зачисления средств. В таком случае можно лишиться сразу всех средств на карте. В Роскачестве напомнили, что "Госуслуги" не занимаются выплатами, "не прикладывают к письмам "постановлений" и "приказов", по которым полагается выплата".
Эксперты организации предупредили, что россиянам не стоит переходить по ссылкам из писем и сообщений, ведущих на "оформление" выплат, а также предоставлять свои персональные данные третьим лицам.
Лента новостей
0