Китайская армия провела боевые стрельбы в Тайваньском проливе

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЭсминец ВМС Народно-освободительной армии Китая. Архивное фото
Эсминец ВМС Народно-освободительной армии Китая. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.08.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 авг - Sputnik. Вооруженные силы Китая провели успешные боевые стрельбы около Тайваня, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на Восточную зону боевого командования НОАК.
Маневры стартовали сегодня рано утром и продлятся до воскресенья. Они проходят в шести районах вокруг Тайваня. Военные заранее опубликовали координаты, чтобы избежать случайного захода судов или пролета самолетов.
Масштабные учения с боевыми стрельбами стали ответом на решение Тайбэя принять на острове спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Американская чиновница прибыла сюда в рамках своего азиатского турне во вторник вечером. На следующий день она встретилась с главой местной администрации Цай Инвэнь, провела переговоры и улетела в Корею, проведя на Тайване меньше суток.
Визит Нэнси Пелоси на Тайвань - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.08.2022
Прямой вызов целостности Китая. Эксперт рассказал, что значит визит Пелоси на Тайвань
Это был первый визит спикера палаты представителей США на остров с 1997 года.
Китай считает Тайвань своей провинцией и выступает против любых контактов Тайбэя с чиновниками и военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.
Как отметил глава МИД КНР Ван И, Китай готов мирно сосуществовать и развиваться вместе с другими странами, но никому не позволит подрывать стабильность. Он добавил, что воссоединение Китая с Тайванем — историческая неизбежность.
Лента новостей
0