Какой сегодня праздник в России и мире — 4 августа

© Photo : Alexandr Podvalny: PexelsДень 4 августа
День 4 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Сегодня пятница, 4 августа, 216-й день 2023 года. В году осталось 149 дней. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День береговой охраны США

4 августа в США отмечается профессиональный праздник — День береговой охраны. Этот день был утвержден в Америке Советом министров в 1790 году. Именно 4 августа того года Конгрессом США, под руководством министра финансов Александра Гамильтона, было уполномочено начать строительство флота страны. На тот момент он состоял всего лишь из 10 катеров. И береговая охрана была создана как Служба таможенных судов (англ. Revenue Cutter Service) и до 1967 года находилась в подчинении министерства финансов США, а затем — министерства транспорта США. Сегодня (с 2003 года) береговая охрана подчинена министерству внутренней безопасности США. Береговая охрана США является составной частью Вооруженных сил Штатов и предназначена для наблюдения за выполнением федерального законодательства и обеспечения безопасности плавания судов в водах открытого моря и во внутренних водоемах страны.
Также в ее задачи входят защита населения, окружающей среды, экономики и безопасности США в любом морском регионе, в котором эти интересы находятся под угрозой, включая международные воды, американскую береговую линию, порты и внутренние воды. Военнослужащие данной службы принимали участие во всех вооруженных конфликтах США, в том числе в операциях Второй мировой и Вьетнамской войн и иракского конфликта. На протяжении нескольких лет курортный городок Гранд-Хэйвен (штат Мичиган) ежегодно выступает спонсором фестиваля береговой охраны и известен среди населения как "город морской гвардии". По обыкновению, 4 августа здесь проходит запоминающийся и масштабный фестиваль военно-морских сил США, который чрезвычайно популярен и о котором долго вспоминают. Среди отмечающих праздник можно встретить и местных жителей города, и военных резервистов, и военных в отставке, и многих-многих других. Помимо мероприятий своего профессионального праздника, члены береговой охраны, как равные партнеры, принимают активное участие в праздничных мероприятиях Дня вооруженных сил США.

Международный день пива

Дата события уникальна для каждого года. В 2023 году эта дата — 4 августа
Пиво – один из наиболее популярных алкогольных напитков в мире, он ведет свою историю из глубины веков, имеет тысячи рецептов и миллионы поклонников во всех уголках планеты. Поэтому неудивительно, что в честь него повсеместно устраивается множество фестивалей, ярмарок и праздников различного уровня.
Считается, что традиция устраивать разгульное празднество в честь пива пришла из Исландии – родины викингов. А затем эти традиции были подхвачены и в других странах.
Пиво - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.08.2023
Пиво
Сегодня, как и прежде, главная цель всех подобных праздников – собраться вместе с друзьями и насладиться вкусом любимого сорта пива, поздравить и поблагодарить всех кто, так или иначе, связан с производством и подачей этого пенного напитка.

День одиноких работающих женщин

4 августа отмечается День одиноких работающих женщин – день, призванный отметить важную роль, которую одинокие работающие женщины играют в обществе.
Вообще вклад женщин в экономическую и социальную сферы сложно переоценить. А если женщина полностью отдается работе, забывая о личной жизни, то она становится некой "белой вороной" даже в самых прогрессивных странах.
Сегодня мир по-прежнему несвободен от сложившихся веками стереотипов, особенно – в отношении женщин. В некоторых сообществах до сих пор считается, что женщине "место дома", и она должна "трудиться" прежде всего на создание семьи. Поэтому те, кто стремится сломать эти стереотипы, занимается самообразованием, строит карьеру, сталкиваются порой с непониманием и предвзятым отношением на рабочем месте и в обществе.

Что произошло 4 августа

1777 — в Лондоне состоялось первое в Европе цирковое представление, организованное отставным старшим сержантом 15-го полка легких драгунов Филипом Эстли. На круглой арене выступали наездники на лошадях
1836 — в московском Кремле установлен Царь-Колокол.
Царь-колокол в Москве. Одна из первых цветных фотографий России
Царь-колокол в Москве. Одна из первых цветных фотографий России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.08.2022
Царь-колокол в Москве. Одна из первых цветных фотографий России
1888 — открытие Томского университета.
1912 — совершен первый пассажирский перелет через Ла-Манш с двумя пассажирами на борту.
1914 — Великобритания объявила войну Германии.
1995 — началась операция "Буря", завершившаяся уничтожением Республики Сербская Краина и Республики Западная Босния.

Кто из известных людей родился 4 августа

1901 — Луи Армстронг, выдающийся американский джазовый музыкант, лидер джаз-бэндов, композитор.
1910 — Уильям Шуман (ум. 1992), американский композитор.
1955 — Билли Боб Торнтон, американский актер, кинорежиссер, сценарист и певец, обладатель "Оскара" и др. наград.
1961 — Барак Обама, американский политик, 44-й президент США.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент США Барак Обама
Президент США Барак Обама - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.08.2022
Президент США Барак Обама
1981 — Меган, герцогиня Сассекская, супруга принца Гарри, герцога Сассекского, бывшая американская киноактриса и фотомодель.

Народный календарь: Мария Ягодница

В этот день совершается память одной из самых известных женщин в истории религии — Марии Магдалины, последовательницы Иисуса Христа. Отношение православной и католической церквей к Магдалине различается. Если в католицизме ее отождествляют с кающейся блудницей из Вифании, то в православии Марию почитают исключительно как мироносицу. Мария происходила из галилейского города Магдалы (отсюда и прозвище). В Новом завете ее имя упоминается лишь в нескольких эпизодах. В частности, известно, что Иисус излечил ее от одержимости семью бесами, после чего она последовала за Спасителем и стала служить ему. Магдалина была на Голгофе во время казни Христа, а позже стала одной из жен-мироносиц, которые пришли умаслить его тело. Именно Мария Магдалина первой увидела воскресшего Иисуса и возвестила об этом чуде апостолам. Считается, что Магдалина проповедовала христианство в Риме, помогая Иоанну Богослову. Смерть ее была мирной: святая скончалась в Эфесе.
День 3 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.08.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 3 августа
В православии Марию почитают как равноапостольную святую. В этот день на Руси было принято отправляться в лес за ягодами — черной и красной смородиной, черникой. Хозяйки занимались их заготовкой на зиму — варили варенья и компоты. Поэтому святую Марию называли Ягодницей и Сладостницей. В поле же работать не рекомендовалось. Считалось, что в этот день велик риск пострадать от молнии. В то же время гроза, случившаяся на Магдалину, предвещала хорошее: "Коли гроза — сена будет за глаза". В этот день обращали внимание на то, насколько обильно выпадет роса. Если поля поутру были сырыми, приходилось ожидать серого льна: по поверью, именно роса на Магдалину уничтожает белизну льна, да еще и останавливает его рост. Так и говорили: "На Марию сильные росы — льны будут серы и косы". Вместе с тем, утренняя роса в этот день обладала чудодейственными свойствами: женщины, умываясь ею, верили, что это придаст лицу белизну и чистоту.

Кто празднует именины 4 августа

Алексей, Корнилий, Мария, Михаил.
Лента новостей
0