Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

В ГУР Украины заявили, что консультируются с Вашингтоном перед ударами из HIMARS

© Sputnik / Сергей Степанов / Перейти в фотобанкАмериканские высокомобильные ракетно-артиллерийские системы оперативно-тактического назначения M142 HIMARS. Архивное фото
Американские высокомобильные ракетно-артиллерийские системы оперативно-тактического назначения M142 HIMARS. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.08.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 авг — Sputnik. Представитель главного управления разведки украинского Минобороны Вадим Скибицкий заявил в интервью Telegraph, что перед нанесением ударов с использованием американских РСЗО HIMARS Киев консультируется с США, а те в итоге могут отменить удары, если "их не устроит намеченная цель".
Украинские войска используют тяжелое вооружение, в том числе и поставляемое Западом, для обстрелов среди прочего и мирных жителей. В июле они дважды обстреляли Новую Каховку в Херсонской области. Последствия первого удара — как у печально известного взрыва в Бейруте: взорвались склады с селитрой, повреждены больница, жилые дома, церковь и другие здания. По данным властей, ракетный удар нанесен американскими РСЗО HIMARS. За три дня до атаки Новую Каховку снимал один из спутников США — как и до ударов по Белгороду, Новошахтинску и другим российским объектам.
Иранцы проходят мимо иранского беспилотника Shahed 129, выставленного во время празднования 37-й годовщины Исламской революции (11 февраля 2016). Тегеран - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Иранские дроны Shahed могут встретиться с американскими HIMARS на полях СВО
По словам Скибицкого, при использовании HIMARS украинцы руководствуются "информацией, полученной в режиме реального времени". Он заявил изданию, что американские должностные лица не предоставляют непосредственную информацию для наведения, но, как пишет газета, "указал на то, что существует уровень консультаций между сотрудниками разведок обеих стран в преддверии запуска ракет, который позволил бы Вашингтону остановить любые потенциальные атаки, если они (американцы) недовольны намеченной целью".
Скибицкий не смог ответить, используют ли украинские войска британские и американские спутники при ударах, но отметил, что у них "очень хорошие снимки".
"Мы хорошо сотрудничаем в этой области с нашими партнерами в Соединенном Королевстве. У нас очень хорошие связи со всеми родственными разведывательными учреждениями", — заявил Скибицкий изданию.
Лента новостей
0