Какой сегодня праздник в России и мире — 1 августа

© Photo : Johannes Plenio: PexelsДень 1 августа
День 1 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.07.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире в этот день — читайте в материале Sputnik.

День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

1 августа в России отмечается памятная дата – День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Он установлен согласно Федеральному закону РФ от 30 декабря 2012 года "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" в целях увековечивания памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в той войне. Надо сказать, что поминовение павших солдат началось еще в годы самой войны, ставшей первым военным конфликтом мирового масштаба, одновременно с появлением первых воинских захоронений.
Традиционно 1 августа во многих российских и зарубежных городах, где сохранились данные воинские захоронения, проводятся панихиды по погибшим воинам, возлагаются цветы к могилам и местам братских захоронений. Одно из первых подобных мероприятий было проведено в 1989 году в Даугавпилсе, тогда еще Латвийской ССР. С тех пор в этот день мероприятия проводятся ежегодно. В последние годы и на территории разных регионов России устанавливаются памятники, открываются мемориалы, освящаются часовни в память о российских воинах, погибших в годы той войны. Так, например, в 2014 году памятник героям Первой мировой войны был открыт в Калининграде и Москве на Поклонной горе.

Всероссийский день инкассатора

1 августа в России отмечается профессиональный праздник сотрудников инкассации — Всероссийский день инкассатора. В этот день в 1939 году была создана служба инкассации при Госбанке СССР.
Инкассация (от итальянского incassare — класть в ящик) — сбор и доставка наличных денег, иностранной валюты и других ценностей в операционную кассу банка.
В 1988 году было создано Российское объединение инкассации (Объединение "Росинкас"), которое с принятием Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации" от 10 июля 2002 года вошло в систему Банка России и является на сегодняшний день одним из крупнейших в стране перевозчиком денежной наличности и других ценностей.
© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкСлужба инкассации в Тамбове
Служба инкассации в Тамбове - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.07.2023
Служба инкассации в Тамбове
В настоящее время большинство коммерческих банков пользуется услугами государственной службы инкассации, однако у некоторых крупных кредитных организаций существуют собственные службы.
Рост банковского сектора экономики неизбежно влечет за собой увеличение оборота денежных средств. Возникающие проблемы перевозок ценных грузов способствуют дальнейшему развитию служб инкассации, и, как следствие, растут требования к профессионализму сотрудников данных служб.

Празднование в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского

В начале прошлого века на свещнице Русской православной церкви возгорелась новая яркая свеча. В 1903 году, через 70 лет после кончины, состоялось прославление великого молитвенника, подвижника и чудотворца преподобного Серафима Саровского — он был причислен к лику святых. (19 июля) 1 августа, в день памяти святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим стал одним из самых любимых святых православного русского народа, так же как и Преподобный Сергий Радонежский.
© Sputnik / Dmitry Korobeynikov / Перейти в фотобанкИкона "Преподобный Серафим Саровский"
Икона Преподобный Серафим Саровский - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.07.2022
Икона "Преподобный Серафим Саровский"
Духовный путь преподобного Серафима отмечен большой скромностью, присущей русским святым. С детства избранный Богом, подвижник без колебаний и сомнений восходит от силы в силу в своем стремлении к духовному совершенству. Восемь лет послушнических трудов и восемь лет храмового служения в сане иеродиакона и иеромонаха, пустынножительство и столпничество, затвор и безмолвие сменяют друг друга и венчаются старчеством. Подвиги, далеко превосходящие естественные человеческие возможности (например, молитва на камне в течение тысячи дней и ночей), гармонично и просто входят в жизнь святого.

Что произошло 1 августа

1770 — в сражении при Кагуле русская армия под руководством П. А. Румянцева разгромила турецкую армию Халиль-паши.
1780 — Швеция объявила о своем постоянном нейтралитете.
1812 — сражение под Клястицами.
1922 — введена первая постоянная Конституция Литовской Республики.
1924 — учрежден общесоюзный Орден Красного Знамени.
1936 — открытие Олимпийских игр в Берлине.
1940 — нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов, выступая на сессии Верховного Совета СССР, сказал, что "трудящиеся Латвии, Литвы и Эстонии с радостью восприняли известие о вхождении этих республик в состав Советского Союза".
1954 — вступило в силу прекращение огня во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже. Окончание колониальной войны Франции в Индокитае.
2001 — в Германии вступил в силу закон о зарегистрированных гражданских партнерствах.

Кто из известных людей родился 1 августа

1714 — Ричард Уилсон (ум. 1782), английский художник-пейзажист.
1885 — Дьердь де Хевеши (ум. 1966), венгерский химик, лауреат Нобелевской премии (1943).
1905 — Ада Войцик (ум. 1982), советская киноактриса.
1916 — Галина Коновалова (ум. 2014), советская и российская театральная актриса.
1922 — Алексей Глазырин (ум. 1971), советский актер театра, кино и дубляжа.
1963 — Денис Карасев, советский и российский актер театра и кино.

Народный календарь: Макринин день, Мокрины

В этот день православная церковь отмечает память преподобной Макрины Каппадокийской. Она была сестрой святителя Василия Великого, жила в 4 веке. Макрину, как и ее брата, родители воспитали в строгом благочестии и послушании. Будущая святая еще в юности дала обет девства и вместе со своей матерью, преподобной Емилией, оставила мир, приняв иночество. Женщины построили обитель на берегу реки Ирисы, позже сюда стали приходить многие знатные девы и вдовы, желающие посвятить себя служению Христу. Преподобная Макрина проводила все время в трудах и молитвах. Согласно легенде, ее целомудрие было столь велико, что даже в болезни она не решилась обнажить свое тело перед врачевателем. Вместо этого она горячо молила Господа об исцелении. Молитва была услышана, и святая не только поправилась, но и получила в награду за веру дар чудотворения.
День 31 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.07.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 31 июля
На Руси святую нередко называли, немного искажая имя, Мокриной, и не случайно: по тому, насколько "мокрый" этот день, судили о приближающейся осени. Так и говорили: "Макрина мокра — и осень мокра". В то же время осадки сулили хороший урожай на следующий год: "Коли на Макрину дождь, уродится рожь". Эта же примета обещала, что в лесу будет много орехов. Если же день выдавался сухим, то бабы проводили особый обряд вызывания дождя — "делали мокрины". Находили девушку, родившуюся в этот день, называли ее Мокриной, наряжали в праздничное платье и подносили ей колосья хлеба. Она должна была отнести их к реке, чтобы та передала хлеб влаге небесной и уговорила ее пролить дождь. А вот если день и без обрядов выдавался сырым, то родившейся в день Макрины нельзя было выходить на улицу, иначе ливень может залить всю землю. В это время заканчивались летние работы и начинались осенние. "Макрина снаряжает осень, а Анна — зиму", — подмечали в народе. Считалось, что заканчивалось лето и для насекомых, по крайней мере, оводы на Макрину должны были кусаться в последний раз. А если с осин начинал лететь пух, что тоже было приметой осени, можно было смело идти за подосиновиками.

Кто празднует именины 1 августа

Григорий, Дмитрий, Евгения, Митрофан, Роман, Степан, Тихон.
Лента новостей
0