"О традициях и культуре осетин": в Цхинвале вышла книга этнографа Роберта Кулумбегова

© Залина Кулумбегова"Южная Осетия. Хроники культурной жизни" Роберта Кулумбегова
Южная Осетия. Хроники культурной жизни Роберта Кулумбегова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.07.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 июл — Sputnik. В Южной Осетии вышла в свет книга кандидата исторических наук, этнографа Роберта Кулумбегова "Южная Осетия. Хроники культурной жизни".

"Название книги само говорит за себя. Это попытка рассказать о национальной культуре осетин во всех ее проявлениях. Издание интересно своим разнообразием и подробным описанием каждой темы", — сказал Кулумбегов.

В книге пять глав, в них автор освещает сферу культурной и общественной жизни Южной Осетии, рассказывает об особенностях национальных танцев, одежды и этикета, делает ретроспективу музыкальной культуры, истории театра. Отдельным блоком идет Нартиада и все, что связывает осетин с Нартским эпосом.
Кулумбегов: благодаря этнографии мы можем консервировать традиции - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.07.2022
Радио
Кулумбегов: благодаря этнографии можно "консервировать традиции"
"Есть небольшие исторические заметки, которые разбросаны как маленькие жемчужины на морском дне. Книга будет интересна тем, кто интересуется историей, традициями и культурой осетинского народа", — отметил автор.
По словам этнографа, тираж книги составил 300 экземпляров. Их раздадут по школам, библиотекам, научным и образовательным центрам РЮО.
Монография была издана при финансовой поддержке министерства культуры Южной Осетии.
Лента новостей
0