Президент Южной Осетии поздравил патриарха Кирилла с Днем Крещения Руси

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает божественную литургию. Архивное фото
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает божественную литургию. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.07.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 июл – Sputnik. Южная Осетия дорожит конструктивным диалогом с Русской православной церковью, которая приумножает это тысячелетнее духовное наследие, способствуя консолидации народов двух стран, говорится в поздравлении президента Алана Гаглоева патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с Днем Крещения Руси и Днем памяти Крестителя Руси, святого равноапостольного князя Владимира.

"Это безусловно великий день в религиозной жизни страны и судьбоносное событие нашей общей истории, определившее на века духовные ценности и нравственные ориентиры, вектор развития российской государственности", – цитирует слова президента его пресс-служба.

Гаглоев подчеркнул, что "сегодня, как и тысячу с лишним лет назад, христианство укрепляет высокие нравственные принципы, духовность в обществе, ратует за мир и согласие".
"Убежден, что при Вашем непосредственном участии историческая духовная связь между народами Южной Осетии и России, связанными общими православными ценностями, будет укрепляться и впредь", – отметил глава государства.
Патриаршее служение в Крещенский сочельник в Храме Христа Спасителя - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.07.2022
День крещения Руси 2022: история и значение праздника
Он пожелал главе РПЦ доброго здравия, многолетия, успехов в ответственном пастырском служении, а его христолюбивой пастве – мира, счастья и Божьего благословения.
Россия отмечает в четверг День Крещения Руси – в качестве памятной даты этот день был установлен федеральным законом 1 июня 2010 года. Также 28 июля в православном церковном календаре – День памяти великого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси.
Лента новостей
0