Какой сегодня праздник в России и мире — 28 июля

© SputnikДень 28 июля
День 28 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.07.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День крещения Руси

День крещения Руси — государственная памятная дата Российской Федерации, установленная в 2010 году Федеральным законом "О внесении изменения в статью 11 ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России". Праздник установлен в честь одной из главных вех в истории Руси — провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь. А в Федеральном законе утверждение данного праздника на государственном уровне звучит так — это "юридическое закрепление в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности". Датой для праздника было выбрано 28 июля — в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко.
В разных российских городах в этот день проходят массовые культурные, благотворительные, богословские и просветительские мероприятия. Их основная цель — укрепить в общественном сознании представления о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов. Интересно, что на Украине аналогичная дата отмечается с 2008 года — праздник называется Днем крещения Киевской Руси-Украины и приходится также на 28 июля.
Патриаршее служение в Крещенский сочельник в Храме Христа Спасителя - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.07.2022
День крещения Руси 2022: история и значение праздника

Всемирный день борьбы с гепатитом

Ежегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом. Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B.
Первый подобный день был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь, таким образом Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус.
В этот день ВОЗ рекомендует медикам разных стран мира проводить просветительские акции, рассказывая людям о вирусном гепатите и заболеваниях, к которым он приводит. Не меньшую важность имеют профилактические мероприятия: проведение диагностики, вакцинация против гепатита и т.д.
© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкНовосибирский центр крови
Новосибирский центр крови - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.07.2022
Новосибирский центр крови

День PR-специалиста в России

Ежегодно 28 июля все российские PR-специалисты разных отраслей отмечают свой профессиональный праздник. 28 июля 2003 года министром труда и социального развития РФ было подписано постановление о внесении квалификационных характеристик специалистов по связям с общественностью в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР). В справочник были внесены характеристики следующих должностей: "Заместитель директора по связям с общественностью", "Начальник отдела по связям с общественностью", "Менеджер по связям с общественностью" и "Специалист по связям с общественностью". 28 июля 2004 года российское PR-сообщество (PR — Public Relations — связи с общественностью) впервые отпраздновало день государственной регистрации профессии. Именно тогда появилась традиция ежегодного празднования Дня PR-специалиста.

День памяти равноапостольного великого князя Владимира

Сегодня, 28 июля, Русская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира, и к данному празднику в России приурочена памятная дата — День крещения Руси. Крещение Руси произошло в 988 году. Это ключевое историческое событие связано с именем святого князя Владимира. Историки называют Владимира Великим, церковь — святым равноапостольным, народ нарек его Владимиром Красное Солнышко. Святой равноапостольный великий князь Владимир Красное Солнышко (960—1015) был сыном Киевского князя Святослава и внуком святой равноапостольной Великой княгини Ольги.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВладимир Святославич, великий князь Киевский, миниатюра из книги 1672 года.
Владимир Святославич, великий князь Киевский, миниатюра из книги 1672 года. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.07.2022
Владимир Святославич, великий князь Киевский, миниатюра из книги 1672 года.

Что произошло 28 июля

1586 — Сэр Томас Хэрриот привез в Великобританию и Ирландию картофель.
1821 — Перу объявила независимость от Испании.
1834 — открытие Киевского университета им. св. Владимира.
1851 — впервые в мире сфотографировано (запечатлено на дагерротипе) полное солнечное затмение.
1858 — отпечатки пальцев впервые использованы для идентификации.
1984 — в Лос-Анджелесе открылись XXIII летние Олимпийские игры, бойкотируемые соцстранами.

Кто из известных людей родился 28 июля

1804 — Людвиг Фейербах, немецкий философ.
1866 — Беатрикс Поттер, английская детская писательница и художница.
1909 — Энне Бурда, немецкая издательница, создатель журнала Burda moden.
1929 — Жаклин Кеннеди, первая леди США с 1961 по 1963 годы.
© AP PhotoЖаклин Кеннеди с мужем выбранным президентом США Джоном Кеннеди у Белого дома в Вашингтоне
Жаклин Кеннеди с мужем выбранным президентом США Джоном Кеннеди у Белого дома в Вашингтоне  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.07.2022
Жаклин Кеннеди с мужем выбранным президентом США Джоном Кеннеди у Белого дома в Вашингтоне
1954 — Уго Чавес (ум. 2013), президент Венесуэлы (1999—2002, 2002—2013).
1982 — Максим Матвеев, российский актер театра и кино.

Народный календарь: Кирик и Улита

В этот день отмечают память раннехристианских святых Кирика и Иулитты (в русской народной традиции — Улиты), пострадавших за веру во времена императора Диоклетиана (конец 3 — начало 4 века).
В русской народной традиции день Кирика и Улиты считался серединой лета. Говорили, что в этот день солнце светит особенно ярко. Это, кстати, связывали еще с одним святым, которого поминали в этот день, — Владимиром, Крестителем Руси. В русских былинах этого киевского князя величают не иначе как Владимир Красное Солнышко, признавая его огромные заслуги в укреплении государственности и распространении православия на Руси. Женщины праздновали день "Матушки Улиты", называли ее своей заступницей. Бабам полагалось как можно лучше отдохнуть. Тем более, что в поле в этот день лучше было не выходить: люди верили, что там гуляет нечистая сила. Говорили, что тот, кто не боится жать на Кирика и Улиту, может увидеть дурное предзнаменование (такие видения назывались "маньяками"), которое обязательно сбудется. Есть и логичное объяснение такому обычаю.
День 27 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.07.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 27 июля
На Кирика и Улиту часто шел сильный дождь, и в поле делать было просто нечего. "Кирики – всегда мокродырики", — подмечали крестьяне. Впрочем, день все равно старались проводить с пользой: приучали детей к домашнему труду, чтобы они становились опорой для своих матерей, как малолетний Кирик для Иулитты.

Кто празднует именины 28 июля

Василий, Владимир, Петр.
Лента новостей
0