Какой сегодня праздник в России и мире — 26 июля

© SputnikДень 26 июля
День 26 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День дяди и тети

К целому списку праздников, посвященных родным и близким людям, открытым когда-то Днем матери, а позднее пополненным Днями отца, сыновей, дочери, бабушек и дедушек, добавился новый – День дяди и тети. Отмечается он ежегодно 26 июля.
Для большинства людей отношения между племянником или племянницей и их дядями и тетями нельзя назвать столь же близкими, как отношения с родителями или бабушкой и дедушкой. Однако стоит помнить и о том, что для кого-то дядя или тетя как раз и становятся теми людьми, с которыми бывает проще разговаривать на откровенные темы, так как они несколько выпадают из строгой семейной иерархии.
Учредители праздника предлагают не забывать о своих дядях и тетях и позвонить им по телефону, поздравив и высказав теплые слова и пожелания.

День парашютиста в России

Ежегодно 26 июля отмечается, пока неофициально, праздник советских и российских профессионалов и любителей парашютного спорта — День парашютиста. 26 июля 1930 года группа советских летчиков-парашютистов во главе с Б. Мухортовым и под руководством Л. Минова впервые совершила под Воронежем серию прыжков с самолетов. Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР. Именно в честь этого события ежегодно 26 июля российские профессионалы и любители парашютизма и отмечают свой профессиональный праздник, который пока не утвержден законодательно, но известен и широко празднуется среди парашютистов. К концу 1931 года советскими парашютистами было выполнено около 600 тренировочных и показательных прыжков. В этом же году молодые советские инструкторы совершили ряд прыжков на воду, в глубокий снег, ночью с большой высоты и затяжные прыжки, получившие в дальнейшем широкое распространение.
© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкДесантирование личного состава, боевой техники и грузов в ходе одного из этапов командно-штабных учениий с 31-ой отдельной гвардейской воздушно-десантной бригадой в Рязанской области, 2006 год
Десантирование личного состава, боевой техники и грузов в ходе одного из этапов командно-штабных учениий с 31-ой отдельной гвардейской  воздушно-десантной бригадой в Рязанской области, 2006 год - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.07.2022
Десантирование личного состава, боевой техники и грузов в ходе одного из этапов командно-штабных учениий с 31-ой отдельной гвардейской воздушно-десантной бригадой в Рязанской области, 2006 год
Парашютный спорт увлек и советских женщин. 14 июля 1931 года впервые в СССР совершила прыжок с парашютом советская женщина В. Кулешова. Несколько позже, 19 августа, совершили прыжки с парашютами В. Федорова и А. Чиркова. Первый парашют был разработан, сконструирован и испытан техником-самоучкой Глебом Котельниковым, которого не оставляли равнодушным трагические исходы в авиационных полетах. Первый парашют был легким, уложенным в ранец, всегда находился с летчиком. Результаты испытаний показали, что парашют действовал безотказно.
Сегодня в России парашютные прыжки с самолетов, аэростатов и других летательных аппаратов исчисляются десятками тысяч, а парашюты применяются в авиации, армии, спорте и других сферах жизнедеятельности человека. Также проводится немало соревнований по парашютному спорту.

Что произошло 26 июля

1709 — Петр I с триумфом после Полтавской победы въезжает в Киев, где пробыл месяц.
1865 — после смерти английского доктора Джеймса Берри выясняется, что на протяжении нескольких десятков лет под этим именем скрывалась женщина.
1869 — Британия запрещает Англиканскую церковь Ирландии.
1916 — США выражают протест Великобритании в связи с публикацией "Черного списка" фирм, с которыми запрещено торговать британским компаниям, так как в него попали некоторые американские фирмы.
1952 — король Египта Фарук I отрекается от престола в пользу своего семимесячного сына Фуада и покидает страну.

Кто из известных людей родился 26 июля

1894 — Олдос Хаксли, английский писатель.
1928 — Стэнли Кубрик, американский и британский кинорежиссер.
1943 — Мик Джаггер, британский рок-музыкант, вокалист группы The Rolling Stones.
© AP Photo / Amy HarrisThe Rolling Stones выступают во время тура "No Filter" в The Dome at America's Center в Сент-Луисе
The Rolling Stones выступают во время тура No Filter в The Dome at America's Center в Сент-Луисе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.07.2022
The Rolling Stones выступают во время тура "No Filter" в The Dome at America's Center в Сент-Луисе
1945 — Хелен Миррен, английская актриса, обладательница премии "Оскар".
1973 — Кейт Бекинсейл, английская актриса.

Народный календарь: День Архангела Гавриила

Поводом к установлению Собора Архангела Гавриила, которому посвящается этот день в народном календаре, как считается, стала дата освящения храма, воздвигнутого в Константинополе во имя Гавриила.
День 25 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.07.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 25 июля
На Руси в этот день говорили: "Архангел Гавриил на хлебное поле ступил. Золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает". Продолжалась жатва. "Время дорогое, никому покоя"; "Пот ключом бьет, а жнец свое берет"; "Пока колос в поле, трудись подоле", — говорили люди. На архангела Гавриила обращали внимание на приметы. Сухая погода в этот день обещала хорошую и сухую осень. Если же начинались сильные дожди — нужно было опасаться гибели урожая. Поэтому крестьяне обращались к небу: "Не иди дождик, где косят, а иди, где просят. Не иди, где жнут, а иди, где ждут".

Кто празднует именины 26 июля

Антон, Гавриил, Степан, Юлиан.
Лента новостей
0