Какой сегодня праздник в России и мире — 25 июля

© SputnikДень 25 июля
День 25 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире в этот день — читайте в материале Sputnik.

День сотрудника органов следствия Российской Федерации

Начиная с 2014 года, в России отмечается профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации, установленный Постановлением правительства РФ № 741 от 27 августа 2013 года. Данным документом установлена и дата его празднования – ежегодно 25 июля. День сотрудника органов следствия – это профессиональный праздник всех сотрудников следственных подразделений соответствующих федеральных органов исполнительной власти, то есть сотрудников и работников Следственного комитета РФ, следственных подразделений МВД, ФСБ, ФСКН и т.д.
© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСотрудник правоохранительных органов у здания Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве
Сотрудник правоохранительных органов у здания Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.07.2022
Сотрудник правоохранительных органов у здания Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве
В настоящее время Следственный комитет РФ (СК России) подчиняется непосредственно главе государства и не входит в структуру ни одного из органов государственной власти. А дата 15 января отмечается как День образования Следственного комитета РФ. Независимость же СК России создала предпосылки для более эффективной борьбы с коррупцией, в том числе в высших органах исполнительной и законодательной власти. В свой же профессиональный праздник все сотрудники органов следствия получают поздравления от руководства и коллег, а особо отличившимся в раскрытии преступлений вручают благодарности и поощрения от начальства. Кстати, тот факт, что 25 июля 2013 года исполнилось 300 лет со дня издания указа Петра I, позволил Следственному комитету РФ пополнить наградную ведомственную систему новой наградой – памятной медалью "300 лет первой следственной канцелярии России".

Что произошло 25 июля

1710 — на Ратушной площади Риги власти города принесли присягу на верность русскому царю Петру I.
1943 — в результате переворота был смещен и арестован глава итальянских фашистов Бенито Муссолини. Новым главой правительства был назначен Бадольо.
1944 — Вторая Мировая война: начало операции "Кобра" по освобождению северо-западной Франции.
1946 — США провели подводный испытательный взрыв атомной установки на атолле Бикини.
1973 — с космодрома Байконур запущена советская межпланетная станция Марс-5.
© Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкСотрудники полиции во время проверки железнодорожных путей, по которым осуществляется вывоз ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" на стартовый стол первой "Гагаринской" стартовой площадки космодрома "Байконур"
Сотрудники полиции во время проверки железнодорожных путей, по которым осуществляется вывоз ракеты-носителя Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-10 на стартовый стол первой Гагаринской стартовой площадки космодрома Байконур - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.07.2022
Сотрудники полиции во время проверки железнодорожных путей, по которым осуществляется вывоз ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" на стартовый стол первой "Гагаринской" стартовой площадки космодрома "Байконур"
1980 — австралийская группа AC/DC выпускает альбом Back in Black, ставший в итоге третьим в списке самых продаваемых в мире.

Кто из известных людей родился 25 июля

1967 — Мэтт Леблан, американский актер.
1975 — Евгений Набоков, российский хоккеист (вратарь), чемпион мира (2008).

Православный календарь

Иконы Божией Матери: "Троеручица"
Мучеников Феодора Варяга и сына его Иоанна Печерского, в Киеве
Преподобномученика Симона Воломского, игумена
Мучеников Прокла и Илария
Преподобного Арсения Новгородского
Преподобного Михаила Малеина, игумена

Народный календарь: Прокл Плакальщик

Дата по старому стилю: 12 июля. Православная церковь в этот день вспоминает святых мучеников Прокла и Илария, которые пострадали за веру во II веке. На Руси Прокла называли Плакальщиком, потому что с этого дня начинали выпадать большие росы. "На Прокла поле от росы промокло", — говорили крестьяне, торопясь убрать урожай до того, как он станет портиться от высокой влажности. Нужно было спешить и с заготовкой сена, ведь "проклова роса — сеногнойная". До Прокла надо было успеть "высушить сено грядушками и сложить в копнушки". В то же время роса, выпавшая на Прокла, считалась целебной. Советовали собирать росу по утру, умываться и протирать ею глаза. Говорили, что от такой процедуры улучшается зрение, лицо становится красивым, а ум — спокойным.
День 24 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.07.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 24 июля
Знахари считали росу, собранную в этот день, лучшим средством от бессонницы. Люди наделяли проклову росу мистическими свойствами — верили, что она "смывает" порчу и сглаз. По росе судили и о погоде на ближайшее время. Сильная роса и туман по утру предвещали ясные дни. Если же на Прокла не было росы ни на лугу, ни в низинах — это было верным признаком приближающегося ненастья.

Кто празднует именины 25 июля

Арсений, Вероника, Гавриил, Иван, Мария, Михаил, Федор.
Лента новостей
0