Какой сегодня праздник в России и мире — 22 июля

© SputnikДень 22 июля
День 22 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день мозга

В последние годы все чаще всевозможные федерации и ассоциации врачей-специалистов определенного профиля, стремясь повысить внимание людей и государственных органов здравоохранения к вопросам здоровья человека, учреждают дни, посвященные здоровью того или иного органа человека, либо системы органов. Именно с такой целью Всемирная федерация неврологии учредила Всемирный день мозга и постановила отмечать его ежегодно 22 июля. Не секрет, что головной мозг является главным органом центральной нервной системы человека. Несмотря на прогресс медицины, на сделанные научные открытия в этой сфере, в том числе в области исследования головного мозга, нервная система человека остается той областью, исследование которой продолжается по сей день. Именно головной мозг и множественные аспекты, связанные с его работой продолжают оставаться загадкой. Головной мозг фактически является командной структурой, благодаря которой осуществляется работа всех органов человека. Любой сбой в работе головного мозга моментально сказывается на жизнеспособности человека, приводя к нарушениям в работе любых органов.
© Fotolia / AdimasМозг
Мозг - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.07.2022
Мозг
Ежегодно Всемирная Федерация неврологов, созданная еще в 1957 году, организует мероприятия, посвященные Всемирному дню мозга. На этих форумах, конференциях и съездах встречаются ведущие специалисты в области неврологии, оперирующие нейрохирурги, ученые, неврологи и невропатологи.

Международный день бокса

Перечень международных дат, посвященных спорту, пополнился в 2017 году еще одним праздником. Начиная с 2018 года, ежегодно 22 июля отмечается Международный день бокса.
Принято считать, что спортивным единоборством бокс стал в 688 году до н.э., когда кулачные бои впервые были включены в программу античных Олимпийских игр. В современном виде бокс зародился в Англии в начале 18 века, а с возрождением олимпийского движения бокс вошел в список олимпийских видов спорта – с 1920 года. Причем в некоторых странах существуют собственные разновидности бокса – французский бокс во Франции, летхвей в Мьянме, Муай Тай в Таиланде. Сегодня популярный во всем мире бокс, как вид спорта, привлекает к себе все больше поклонников. Традиция чествовать бокс в России выражается в праздновании Всероссийского дня бокса, который отмечается в стране 22 июля.
© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкБокс. Бой М. Гассиева и Ю. Дортикоса
Бокс. Бой М. Гассиева и Ю. Дортикоса - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.07.2022
Бокс. Бой М. Гассиева и Ю. Дортикоса
В этот день во многих российских городах, при непосредственном участии Федерации бокса России, организуются показательные тренировки боксеров, которую проводят чемпионы по боксу, а также соревнования по боксу.

Что произошло 22 июля

1456 — освобождение Белграда венгерской армией от османских завоевателей.
1790 — во Франции национализировано имущество церкви.
1910 — при пожаре в Ясной Поляне уничтожены рукописи Льва Толстого.
1927 — в Италии создан футбольный клуб "Рома".
1929 — началась война между СССР и Китаем за КВЖД.
1986 — палата общин британского парламента проголосовала за отмену телесных наказаний в государственных школах.

Кто из известных людей родился 22 июля

1596 — Михаил Федорович, русский царь (с 1613), первый из династии Романовых.
1878 — Януш Корчак (настоящее имя Генрик Гольдшмит; убит в 1942), польский детский писатель и педагог.
1895 — Павел Сухой, советский авиаконструктор, создатель реактивных самолетов Су.
1946 — Мирей Матье, французская певица.
1951 — Олег Газманов, эстрадный певец, поэт и композитор, народный артист России.
© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкМеждународный конкурс молодых исполнителей "Новая волна - 2017" в Сочи
Международный конкурс молодых исполнителей Новая волна - 2017 в Сочи - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.07.2022
Международный конкурс молодых исполнителей "Новая волна - 2017" в Сочи
1974 — Франка Потенте, немецкая киноактриса.
1992 — Селена Гомес, американская киноактриса, певица, автор песен, модель.

Народный календарь: Панкратий и Кирилл

В этот день отмечается память двух святых — священномучеников Панкратия и Кирилла.
На Руси на Панкратия и Кирилла всей семьей пробовали первые огурцы. А самый первый огурец хозяйка должна была сорвать скрытно от всех и закопать в самом потаенном уголке огорода — в таком случае и следующий год будет урожайным. Про огурцы в народе складывали многочисленные загадки.
Многие из них известны и сегодня: "Ни окон, ни дверей — полна горница людей"; "Полно корыто народу намыто"; "Лежат у матки телятки гладки. Лежат рядками, зелены сами". Огурцы по праву считались одним из самых любимых овощей. На Руси их ели прямо с грядки, готовили из них разнообразные блюда. И сегодня никого не удивишь салатом из огурцов, но на Руси этот овощ употребляли не только в сыром виде. Например, огурцы жарили — подобно кабачку, вырезая семена и оставляя только толстые мясистые стенки; их тушили с мясом; готовили из огурцов суп. А зимой главным лакомством на столе были огурцы квашеные.

Кто празднует именины 22 июля

Александр, Андрей, Иван, Кирилл, Константин, Михаил, Федор.
Лента новостей
0