В Южной Осетии возложили цветы к мемориалам военнослужащим миротворческих сил

© Sputnik / Natalia Airiyan День миротворца в Южной Осетии
День миротворца в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.07.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 июл – Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии в рамках празднования Дня миротворца состоялось возложение цветов к Поклонному кресту у здания, где до 2008 года располагались казармы российского миротворческого батальона, и которое было разрушено во время грузинской агрессии.
Вторая часть памятного мероприятия прошла у стелы на улице Миротворцев в Цхинвале. В церемонии приняли участие представители общественности и руководства республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, а также сотрудники посольства России в РЮО вместе с послом Маратом Кулахметовым.
В Южной Осетии в четверг отмечают День миротворца — ровно 30 лет назад, 14 июля 1992 года, в республику был введен Смешанный контингент по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта.
Миротворческая операция была одним из условий Сочинских соглашений, подписанных главами России, Грузии, Северной и Южной Осетий, об основных принципах урегулирования конфликта.
В августе 2008 года миротворцы одними из первых приняли удар грузинских войск, вторгшихся в Южную Осетию. Для спасения миротворцев и народа Южной Осетии Россия провела войсковую операцию по принуждению Грузии к миру. Уже 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии, и миссия ССПМ была завершена.
Миссия - спасти жизни людей: история миротворческой операции в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.07.2022
Миссия — спасти жизни людей: история миротворческой операции в Южной Осетии
Лента новостей
0