Россияне 13 июля смогут наблюдать суперлуние—2022

© Sputnik / Алексей КовалевСуперлуние
Суперлуние - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.07.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 13 июл — Sputnik. Вечером 13 июля жители России смогут наблюдать суперлуние 2022 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на Московский планетарий.
Отмечается, что в этот день произойдет совпадение двух важных астрономических моментов, связанных с Луной: это перигей и полнолуние. Совпадения перигея и полнолуния бывают каждый год, но случаи, когда между ними менее девяти часов — редкость. Астрономы пояснили, что перигеем называется точка на орбите Луны, когда она подходит к Земле на минимальное расстояние.

"Тринадцатого июля полная Луна появится над горизонтом после 21 часа и около полуночи достигнет максимальной высоты над южным горизонтом. Всю ночь, до восхода Солнца, супер-Луна будет сиять в созвездии Стрелец", — уточнили в планетарии.

При ясной погоде немного левее Луны можно будет увидеть две планеты — Сатурн и Юпитер, которые будут сопровождать супер-Луну. Над Луной будут сиять три звезды Летнего треугольника, а правее — яркий Арктур из созвездия Волопас.
Суперлуние — момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 тысяч километров, а полнолуние наступает с разницей менее трех дней от момента прохождения Луной перигея.
Лента новостей
0