Какой сегодня праздник в России и мире — 13 июля

© SputnikДень 13 июля
День 13 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день головоломки

Одним из июльских дней поклонники головоломок по всему миру отмечают праздник, посвященный изобретению, делающему их жизнь ярче и интереснее. 13 июля они празднуют Международный день головоломки.
Эта дата приурочена ко дню рождения Эрне Рубика – венгерского архитектора и дизайнера, родившегося 13 июля 1944 года и получившего мировую известность за свое изобретение, которое он создал в 1974 году.
Будучи преподавателем в Академии прикладных искусств в Будапеште, он, в поиске доступного способа объяснения студентам одной из математических теорий, придумал набор из 27 кубиков, грани которых имели разные цвета. Внезапно оказалось, что запатентованное Рубиком в Венгрии изобретение представляет собой увлекательную головоломку, первая партия которой была выпущена на родине изобретателя в 1977 году. Первоначальное название игрушки-головоломки звучало как "Магический куб".
© Рixabay.com/ru Кубик Рубика
Кубик Рубика - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.07.2022
Кубик Рубика

День государственности Черногории

День государственности Черногории — до недавних пор единственный собственный государственный праздник Черногории, дата для которого выбрана совсем неслучайно, а сразу по двум причинам. 13 июля 1878 года Берлинский конгресс признал Черногорию 27-м независимым государством в мире. А статус государственного праздника, День государственности Черногории, законодательно получил 12 июля 2004 года. Справка: изначально Черногория была частью сербского государства Неманевичей и стала независимой после завоевания Сербии Османской империей, но вскоре и сама была завоевана. Кроме того, в ночь на 13 июля 1941 года в Черногории началось восстание против оккупационных итальянских властей, которые, оккупировав ее территорию в апреле 1941 года, днем ранее объявили, что Черногория становится независимым от Югославии государством под покровительством Италии.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗарубежные страны. Черногория
Зарубежные страны. Черногория - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.07.2022
Зарубежные страны. Черногория
Всеобщее восстание 13 июля началось с нападения на итальянские гарнизоны по всей Черногории. После первых успехов восстание оказалось в кризисе, который усугубили принципиальные противоречия во взглядах на новую власть между сторонниками Коммунистической партии Югославии и офицерства бывшей королевской армии, и в результате началась гражданская война. В Югославии (СФРЮ), в состав которой Черногория входила в 1946-2003 годах, 13 июля отмечали как "День восстания народа Черногории" (Dan ustanka naroda Crne Gore). Сегодня в честь этого большого государственного праздника по всей стране проходят различные торжества и праздничные мероприятия, а также — церемония вручения главной государственной награды — признания имени 13 июля — "Trinaestojulska nagrada".

Что произошло 13 июля

1772 — английский мореплаватель Джеймс Кук начал первое в истории кругосветное плавание с запада на восток.
1837 — королева Виктория переехала из Сент-Джеймсского дворца в Букингемский дворец, который стал основной резиденцией королей Великобритании.
© Fotolia / demerzel21Букингемский дворец
Букингемский дворец  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.07.2022
Букингемский дворец
1885 — в Амстердаме открыт Голландский Национальный музей.
1897 — Гульельмо Маркони получил патент на радио.
1923 — официальное открытие Знака Голливуда.
1931 — на заседании ЦИК СССР под председательством М. И. Калинина принято решение о сносе Храма Христа Спасителя и строительстве на его месте Дворца Советов.
1973 — вышел первый альбом группы Queen.
1985 — в Лондоне и Филадельфии одновременно прошли концерты Live Aid в помощь голодающим в Африке. Организатором мероприятия был лидер группы Boomtown Rats Боб Гелдоф, который сумел привлечь для участия таких звезд, как Queen, Мик Джаггер, Мадонна, Тина Тернер, Пол Маккартни, Дэвид Боуи, Боб Дилан. По телевидению представление смотрели более полутора миллиардов зрителей в 160 странах. СССР отказался от показа концерта.
2018 — новозеландскими учеными в Женеве был представлен рентгеновский аппарат, который способен делать трехмерные цветные снимки.

Кто из известных людей родился 13 июля

1608 — Фердинанд III, император Священной Римской империи (1637—1657).
1920 — Аркадий Адамов, советский писатель, автор "милицейских" детективов.
1922 — Мария Виноградова, актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР.
1942 — Харрисон Форд, американский киноактер, обладатель премий "Золотой глобус" и "Сезар".
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАмериканский актер Харрисон Форд в РИА Новости
Американский актер Харрисон Форд в РИА Новости - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.07.2022
Американский актер Харрисон Форд в РИА Новости

Народный календарь: Двенадцать апостолов

Праздник получил название в честь двенадцати апостолов — непосредственных учеников Иисуса Христа. Истории их жизни и деятельности изложены в Евангелии и книге "Деяния святых апостолов". В число двенадцати учеников, призванных Иисусом, входили: братья Петр (он же Симон) и Андрей, Иоанн Богослов и его брат Иаков Заведеев, Филипп, Варфоломей, Матфей (бывший мытарь, он же Левий Матфеев) и его брат Иаков Алфеев, Фома, Фаддей, Симон Кананит и Иуда Искариот. Позже Иуду, предавшего Христа, заменил апостол Матфий.
На Руси на Двенадцать апостолов крестьяне чествовали лето, которое вступало в самую жаркую свою пору. Собираясь на покос, люди одевались в лучшие платья, а после работы веселились до позднего вечера. В некоторых губерниях полагалось делать из соломы куклу, наряжать ее в сарафан и украшать бусами. Эту куклу с песнями носили по селу, а после раздевали и бросали в реку.
День 12 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.07.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 12 июля
В этот день было принято красить яйца в желтый цвет и обмениваться ими друг с другом, как и на Пасху. Также из яиц готовили разнообразные блюда — в первую очередь, разные виды яичницы: с сыром, зеленым луком, хлебом, ветчиной. Популярной была яичница с селедкой.
Для этого дня существовали специальные приметы. Если кукушка продолжала куковать после Петрова дня, то это означало, что лето будет хорошим и долгим, а снег выпадет поздно. Начинали готовиться к жатве, при этом замечали: "На Петра овес до половины дорос".

Кто празднует именины 13 июля

Андрей, Варфоломей, Григорий, Дина, Иван, Матвей, Михаил, Петр, Степан, Тимофей, Фаддей, Филипп, Фома, Яков.
Лента новостей
0