Хакерская группировка RaHDit выложила в Сеть данные украинских разведчиков

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМаска хакера. Архивное фото
Маска хакера. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.07.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 июл — Sputnik. Данные одной тысячи сотрудников Главного управления разведки ВСУ опубликовали в открытом доступе хакеры группировки RaHDit ("Злые русские хакеры"), сообщает в среду РИА Новости.
Как отмечается в сопроводительном комментарии к публикации, сформировать базу данных помогли изъяны в защите сетей Центрального управления ГУР на острове Рыбальский в Киеве, а также методы анализа больших данных по характерным моделям поведения пользователей.
В комментарии уточняется, что это первый материал в серии публикаций.
В числе раскрытых разведчиков – представители посольских резидентур в России, Индии, Австрии, Вьетнаме, ЮАР, Италии, Турции, Иране. Также в списке – данные на кураторов военной разведки в Польше, Венгрии, Болгарии и Словакии, инструкторов по диверсионному делу и представителей спецподразделений по ведению агентурной и силовой разведки.
С момента начала спецоперации на Украине это самая крупная утечка данных украинской разведки.
В июне хакерская группа RaHDIt выложила в открытый доступ данные 700 сотрудников Службы безопасности Украины. В начале спецоперации группа RaHDIt одновременно взломала все 755 правительственных украинских сайтов, в частности, были взломаны сайты местных органов власти по всей Украине.
Также на портале хакерской группы "НемеZида" опубликованы сведения о более чем 11 тысячах сторонников националистических формирований Украины.
Лента новостей
0