Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Зубец: цены на газ в Германии – это результат действий их власти по отношению к России

Зубец: цены на газ в Германии – это результат действий их власти по отношению к России
Подписаться
Федеральное сетевое агентство Германии (регулятор ФРГ) заявило о том, что ситуация с газом в стране напряженная и нельзя исключать ее ухудшения.
В беседе с радио Sputnik доктор экономических наук, проректор Финансового университета при Правительстве России Алексей Зубец отметил, что напряженная ситуация с газом в Германии — это следствие непродуманных действий немецкого правительства.
"Это следствие политики ФРГ, которое ввязалось в санкционную войну с Россией. Это произошло до февральских событий, еще когда они заблокировали "Северный поток - 2". Они ввязались в экономическую войну, не рассчитав силы. Предполагалось, что Россия под весом санкций пойдет на попятную и начнет искать договоренности. Оказалось, что Россия не стала отступать, и за последствия действий, которые были ими приняты, пришлось расплачиваться не России, а Германии", – рассказал эксперт.
Он добавил, что из-за того, что немецкая власть не признает ошибки в своей политике относительно РФ, она давит на немецкую экономику, а не на Россию. Как следствие, на европейском рынке очень высокие цены на газ, и потому крупнейшие компании закрываются. Например, одно из химических предприятий Германии, где работают десятки тысяч сотрудников, находится под риском закрытия, подчеркнул Зубец.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0