Ученые выявили, что оспа обезьян мутирует быстрее, чем ожидалось

© Пресс-служба научного центра вирусологии и биотехнологий "Вектор" / Перейти в фотобанкНаучный центр "Вектор" создал тест-системы для выявления случаев заражения оспой обезьян
Научный центр Вектор создал тест-системы для выявления случаев заражения оспой обезьян - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.06.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 июн — Sputnik. Газета Financial Times со ссылкой на результаты исследования португальского Национального института здоровья пишет, что вирус оспы обезьян мутирует быстрее, чем ожидалось ранее, при передаче от человека к человеку.
Участники исследования отметили, что было неожиданно обнаружить так много мутаций в вирусе оспы обезьян 2022 года. Как отмечает издание, несмотря на то, что вирусы такого типа зачастую являются достаточно стабильными, группа ученых выявила около 50 мутаций.
Ранее в четверг началось заседание чрезвычайного комитета ВОЗ по ситуации с оспой обезьян, участники которого оценили опасность вспышки этой инфекции. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, с начала года в 48 странах мира выявлены более 3,2 тысячи случаев заражений оспой обезьян среди людей.
Онищенко об опасности оспы обезьян и новом биологическом оружии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.06.2022
Онищенко об опасности оспы обезьян и новом биологическом оружии
Оспа обезьян — редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.
Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Сыпь меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.
Лента новостей
0