Делегация из Южной Осетии поедет на похороны Алексея Вострикова

© Telegram / alekseenko_krdАлексей Востриков
Алексей Востриков - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.06.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 июн – Sputnik, Диана Козаева. Югоосетинская делегация в пятницу поедет в Краснодар, где в последний путь проводят бывшего командира вертолетного полка, полковника Алексея Вострикова.
Алексея Никитича не стало 22 июня, он скончался на 71-м году жизни после продолжительной болезни.
"Делегацию возглавит и.о. главы МИД Дмитрий Медоев. В нее также вошли представители Минобороны, парламента. Телеграмму с соболезнованиями от имени народа направил и президент", – сообщил замглавы администрации президента Алан Джуссоев.
Он отметил, что похороны Вострикова состоятся в субботу в Краснодаре, где полковник жил и работал.
Алексей Востриков - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.06.2022
Настоящий офицер и отважный командир. Каким запомнят в Южной Осетии Алексея Вострикова
"Алексей Востриков внес большой вклад в становление нашей государственности, и это абсолютно правильно, что представители Южной Осетии поедут на его похороны. К сожалению, я лично с ним знаком не был, но то, что я слышал о его деятельности в 90-е годы, говорит о том, что он многое сделал для безопасности молодой республики", – добавил Джуссоев.
Алексея Вострикова командировали в Южную Осетию в 1990 году, он взял под начало 292-й отдельный вертолетный полк, который ранее базировался в Афганистане. Он удостоен звания Почетный гражданин города Цхинвал, также награжден 14 медалями, Орденом Дружбы Республики Южная Осетия и орденом "За заслуги".
Лента новостей
0