Сергей Меняйло обсудил с патриархом Кириллом празднование 1100-летия Крещения Алании

© Пресс-служба главы Северной ОсетииВстреча Главы РСО – Алания Сергея Меняйло, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Владикавказского и Аланского Герасима
Встреча Главы РСО – Алания Сергея Меняйло, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Владикавказского и Аланского Герасима - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.06.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 июн – Sputnik. В Москве состоялась встреча главы Северной Осетии Сергея Меняйло и патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ходе встречи обсуждался вопрос празднования 1100-летия Крещения Алании. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.
По словам предстоятеля Русской православной церкви, Крещение Алании "сыграло очень большую роль в последующей христианизации России, особенно южной части нашей страны".
"1100 лет — действительно большой-большой юбилей. Поэтому, конечно, это событие, которое требует к себе большого внимания", – сказал патриарх Кирилл.
В октябре 2017 года Владимир Путин подписал указ о праздновании 1100-летия Крещения Алании на государственном уровне.
План подготовки к празднованию включает в себя, в частности, проведение культурно-массовых мероприятий, выставок и фестивалей, реализацию просветительских и издательских проектов, а также меры по реставрации объектов культурного наследия.
Лента новостей
0