Какой сегодня праздник в России и мире — 16 июня

© Photo : javier gonzalez: PexelsДень 16 июня
День 16 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день африканского ребенка

Ежегодно 16 июня по инициативе Организации африканского единства в мире отмечается Международный день африканского ребенка, известный также как День защиты детей Африки. Впервые праздник был отмечен в 1991 году, и с тех пор основной темой мероприятий, проводимых в рамках дня по всему миру, стало привлечение внимания мировой общественности, детских и медицинских организаций, а также политиков всего мира к проблемам африканских детей и к условиям их повседневной жизни. Дата Международного дня африканского ребенка была выбрана в связи с трагическими событиями, произошедшими 16 июня 1976 года в ЮАР. В тот день тысячи чернокожих школьников вышли на улицы поселения на юго-западной окраине Йоханнесбурга — Соуэто — с требованиями повысить качество школьного образования и отстаивая право обучения на родном языке. Сотни юных африканцев были расстреляны силами правительственной охраны.
В течение двух следующих недель более ста человек были убиты и свыше тысячи получили ранения. С 2011 года на мероприятиях дня было решено уделять особое внимание бедственному положению детей-беспризорников, число которых на континенте, по некоторым оценкам, составляет 30 миллионов. Термин "дети-беспризорники" довольно часто подвергается критике, но ЮНИСЕФ следующим образом характеризует таких детей: "они живут в городской (урбанистической) среде; имеют родителей или других родственников, связь с которыми слаба или отсутствует; вынуждены выживать, отыскивая для этого различные способы; видят в жизни на улице единственно возможный способ существования, улица для них заменяет семью и становится местом социальной активности; они живут с риском для жизни и подвержены многим опасностям". Как известно, дети-беспризорники являются наиболее слабозащищенными детьми в мире, они многократно подвергаются насилию, эксплуатации, физическому и моральному унижениям.
© Flickr.comДети Африки
Дети Африки - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.06.2022
Дети Африки
Именно поэтому международные организации, начиная с Африканского Союза и ЮНИСЕФ, ежегодно выдвигают инициативы, устраивают дискуссии с целью приблизить жизнь миллионов африканских детей к человеческой. Также в этот день благотворительные и общественные организации и фонды, работающие в странах Африки, проводят всевозможные акции для африканских детей — обучающие семинары и показы кинофильмов, концерты и спектакли, раздают бесплатные подарки и просто устраивают для детей праздник, чтобы они не чувствовали себя забытыми и ненужными.

Что произошло 16 июня

1633 — суд инквизиции вынес решение о наказании Галилео Галилея за ересь.
1871 — принятие "Акта университетских тестов" позволило студентам поступать в Оксфорд и Кэмбридж без прохождения религиозных тестов.
1903 — в США зарегистрирована торговая марка Pepsi-Сola.
© Photo : pexels / Izabella BedőPepsi-cola
Pepsi-cola - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.06.2022
Pepsi-cola
1903 — началась первая арктическая экспедиция Руаля Амундсена.
1920 — в Гааге открылся международный трибунал Лиги Наций.
1925 — в Гурзуфе (Крым) открылся Всесоюзный пионерский лагерь "Артек". Первые 80 пионеров разместились в брезентовых палатках.
1963 — стартовал космический корабль "Восток-6" с Валентиной Терешковой, первой в мире женщиной-космонавтом.
1972 — в Нью-Йорке открылся Музей джаза.
1974 — в Сомали объявлено о закрытии вузов на год с тем, чтобы студенты обучили кочевников страны грамоте.
1994 — Швеция приняла решение о строительстве моста и туннеля в Данию.

Кто из известных людей родился 16 июня

1313 — Джованни Бокаччо (ум. 1375), итальянский писатель и поэт, автор "Декамерона".
1735 — Иван Ганнибал (ум. 1801), российский военачальник, главнокомандующий Черноморским флотом, основатель Херсона.
1950 — Митхун Чакраборти, индийский актер.
1951 — Роберто Дуран, панамский боксер, чемпион мира в четырех весовых категориях.
1971 — Тупак Шакур (ум. 1996), американский музыкант, рэп-исполнитель, актер и продюсер.
1978 — Даниэль Брюль, немецкий киноактер испанского происхождения.

Народный календарь: Лукьян Ветряк

В этот день православная церковь отмечает день памяти святого Лукиллиана, жившего в Антиохии в III веке. В зрелые годы он был языческим жрецом, но к старости обратился к христианству и принял крещение, а затем начал проповедовать и своим красноречием обратил многих язычников к Христу. Однако по доносу иудеев его схватили, били палками, а затем заключили в темницу. Там Лукиллиан встретил четырех отроков — Клавдия, Ипатия, Павла и Дионисия. Они также отвернулись от язычества и приняли веру в Христа. Преследователи, желая казнить Лукиллиана и четырех отроков, бросили их в печь. По преданию, Господь сохранил их невредимыми. После этого мучеников отослали в Византию, где святого Лукиллиана распяли на кресте, а отроков обезглавили. Свидетельницей их подвига стала святая дева Павла, которая заботилась об узниках-христианах. После их гибели она продолжала свое служение вере.
День 15 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.06.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 15 июня
На Руси в этот день примечали направление ветра. По поверью, южный ветер обещает быстрый рост яровых хлебов, северо-западный — сырую погоду и болезни, восточный — разного рода инфекции, а северо-восточный — беспрерывные дожди. Если же вихрь медленно поднимается с земли к небу и долго вращается, то погода в ближайшие дни будет ясной, а если случалась гроза, то крестьяне ожидали плохого сенокоса. В то же время проливной дождь предвещал славный урожай грибов. Так и говорили: "Был бы дождик на Лукьяна — будут и грибки". Хозяева, которые собирались рыть колодец, в этот день могли узнать, в каком месте это лучше всего сделать. Для этого нужно было положить на землю сковороду вверх дном и оставить на некоторое время. После этого смотрели: если сковородка намокла – значит, вода близко.

Кто празднует именины 16 июня

Афанасий, Денис, Дмитрий, Лукьян, Михаил, Павел, Юлиан.
Лента новостей
0