Путин поздравил с Днем России жителей страны

© Sputnik / Андрей Горшков / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин. Архивное фото
Президент России Владимир Путин. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.06.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 июн - Sputnik. Владимир Путин поздравил с Днем России граждан страны и призвал их быть сплоченными.
Выступая на церемонии награждения лауреатов Государственной премии, глава государства отметил, что День России наполнен гордостью за историю нашей страны и верой в ее будущее.
Глава государства отметил, что сегодня мы особенно остро понимаем, как важно для Отечества, для общества и народа быть сплоченными.
"Мы знаем, какой великой силой обладают эти вековые традиции, нравственные ценности, духовные устои. Они рождались и крепли на протяжении всей тысячелетней истории России. И сегодня объединяют наш многонациональный народ, для которого во все времена искренние, глубокие чувства патриотизма были и остаются священными", — уверен президент.
День России отмечается 12 июня. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России. Отныне при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР пользовалась всей полнотой власти. В мае 1991 года Верховный совет РСФСР объявил 12 июня нерабочим днем. Еще через год – в июне 1992-го – этот день был назван праздничным.
Указом президента России от 2 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ был объявлен государственным праздником. Название "День России" официально было присвоено празднику в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс, в котором были прописаны новые праздничные и выходные дни.
Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.06.2022
В Южной Осетии отмечают День России
Лента новостей
0