В МИД Южной Осетии назвали неприемлемым принятие резолюции Генассамблеи ООН

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗдание ООН в Нью-Йорке
Здание ООН в Нью-Йорке - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.06.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 июн - Sputnik. МИД Южной Осетии осуждает и считает неприемлемым принятие резолюции Генассамблеи ООН, поскольку в ней "отражен исключительно односторонний политически ангажированный подход, не имеющий ничего общего с истинным положением дел и обеспокоенностью за судьбу беженцев". Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Южной Осетии, опубликованном в четверг.
В рамках 76-й сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла очередную инициированную Грузией резолюцию "Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузии и Цхинвальского района / Южной Осетии", в которой утверждается, что после событий августа 2008 года с территории Абхазии и Южной Осетии насильно были вынуждены уйти некоторые слои населения. В документе эти республики упоминаются как части Грузии.
В МИД назвали удивительной позицию стран, поддержавших документ без учета существующих реалий и интересов Южной Осетии.

"Странным выглядит также выраженное в резолюции сожаление в связи с некими гипотетическими грузинскими беженцами, когда действительная история помнит целенаправленно и добровольно покинувших территорию Южной Осетии этнических грузин за несколько дней до начала нападения грузинских войск как в 90-е годы, так и в августе 2008 года", – отметили в ведомстве.

В МИД напомнили, что из Южной Осетии и Грузии с 1990 года были вынуждены бежать от грузинской агрессии и этнических чисток около 100 тысяч осетинских беженцев. Их судьба "мало беспокоит коллективный Запад", заметили в министерстве.
Кроме того, в заявлении ведомства в очередной раз отметили, что Южная Осетия – самостоятельное суверенное государство и к территории Грузии никакого отношения не имеет.
"Реальность заключается в том, что фактически оккупированы Грузией исконные осетинские земли – т.н. Казбегский район, где происходит массовое нарушение прав человека. Выдавленному из этих земель осетинскому населению запрещено посещать свои собственные дома, могилы своих предков, и это грузинское руководство и его западные друзья в ООН никак не комментируют", – говорится в заявлении.
В МИД подчеркнули, что ООН превращается в "площадку для "избранных" государств и служит для достижения только их политических целей".

"Принятие подобных резолюций в ООН, где Южная Осетия и Абхазия не представлены, лишает любой документ объективности и не способствует достижению справедливых решений и стабильности в регионе", – добавили в министерстве.

Обсуждение проблемы беженцев является задачей международных дискуссий в Женеве, в рамках которых представители Южной Осетии, Абхазии и Грузии могут обмениваться мнениями, заключили в ведомстве.
Лента новостей
0