Какой сегодня праздник в России и мире — 9 июня

© SputnikДень 9 июня
День 9 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день друзей

Международный день друзей отмечается в ряде стран ежегодно 9 июня. Естественно, что в народном творчестве присутствует немало пословиц, поговорок и афоризмов о друзьях.
Как заметил Артур Шопенгауэр: "Истинная дружба — одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют". Друг — это одна душа, живущая в двух телах. Международный день друзей основан именно для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, каждый человек мог напомнить своим друзьям о том, как они важны для него, чтобы порадовать их.
Хотя история умалчивает, кем и когда этот неофициальный праздник был учрежден, но это не лишает его популярности.
© Photo : NBC (1994 - 2004)Кадр из сериала "Друзья"
Кадр из сериала Друзья - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.06.2022
Кадр из сериала "Друзья"
Возможно, сегодняшний праздник для кого-то станет отличным поводом к тому, чтобы вновь, даже спустя какое-то время, позвонить или написать старым добрым друзьям, а потом собраться шумной дружной компанией и поделиться хорошими новостями и приятными воспоминаниями.

Международный день архивов

Международный день архивов, отмечаемый ежегодно 9 июня, был учрежден Международным советом архивов в ноябре 2007 года на Генеральной ассамблее в Квебеке (Канада).
Дата для праздника была выбрана неслучайно – именно в этот день в 1948 году решением ЮНЕСКО и под ее эгидой был основан МСА. Дата образования данной организации и была определена как Международный день архивов, а первый этот праздник, прошедший в 2008 году, стал одновременно и 60-й годовщиной со дня основания МСА.
Международный совет архивов – профессиональная организация мирового архивного сообщества, способствующая сохранению, развитию и использованию мирового архивного наследия. Она является нейтральной неправительственной организацией, финансируемой ее членами из многих архивов по всему миру. На сегодняшний день в МСА около 1,5 тысячи членов из более чем 190 стран.
© Sputnik / Shley / Перейти в фотобанкВ архиве
В архиве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.06.2022
В архиве
День архивов – это не только профессиональный праздник всех работников данной отрасли, но и памятная дата, установленная для привлечения внимания широкой общественности и лиц, принимающих решения, к достижениям и проблемам архивного дела.
Традиционно к этому дню в разных странах приурочено проведение различных праздничных и просветительских мероприятий с целью пропаганды роли и значения архивов, а также профессии архивистов, когда хочется отметить ответственный труд людей этой важной профессии. В большинстве случаев организаторами мероприятий выступают члены МСА, которые также призывают сотрудников всех архивов продемонстрировать свои успехи и достижения вне зависимости от их региональной и национальной принадлежности.

Международный день аккредитации

Основанием празднику послужила глобальная инициатива, поддержанная общим решением Международного форума по аккредитации и Международным сотрудничеством по аккредитации лабораторий в целях привлечения внимания к работам, связанным с аккредитацией.
Аккредитации подлежат представители средств массовой информации при их назначении на работу в другой стране, при освещении международных конференций, встреч глав государств, а также представители иностранных фирм, работающие в другом государстве.
Журналисты аккредитуются при пресс-службах парламентов, конгрессов, форумов, иных событий или международных организаций или официальных государственных службах связи с прессой страны пребывания. В процессе аккредитации им выдаются удостоверения, дающие право участия в мероприятиях для прессы. Торговые и коммерческие представители аккредитуются при торгово-промышленных палатах или ассоциациях, а также на соответствующих выставках, ярмарках.

Что произошло 9 июня

1719 — Петр I поделил российские губернии на провинции и уезды.
1762 — Российская империя заключила союз с Пруссией.
1793 — запрещен ввоз рабов в Верхнюю Канаду.
1850 — во Франции запрещены клубы и публичные митинги.
1889 — на месте сожжения Джордано Бруно в Риме ему открыт памятник.
© Sputnik / Вячеслав Рунов / Перейти в фотобанкБарельеф "Джордано Бруно"
Барельеф Джордано Бруно - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.06.2022
Барельеф "Джордано Бруно"
1963 — Уинстон Черчилль объявлен почетным гражданином США.

Кто из известных людей родился 9 июня

1781 — Джордж Стефенсон (ум. 1848), английский изобретатель, создатель одного из первых паровозов, строитель первой общественной железной дороги.
1961 — Майкл Джей Фокс, канадский киноактер.
1963 — Джонни Депп, американский актер, кинорежиссер.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанк72-й Венецианский международный кинофестиваль. День четвертый
72-й Венецианский международный кинофестиваль. День четвертый - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.06.2022
72-й Венецианский международный кинофестиваль. День четвертый
1978 — Мирослав Клозе, немецкий футболист, чемпион мира (2014).
1981 — Натали Портман, киноактриса.

Народный календарь: Федорин день

В этот день чтится память мученицы Феодоры, пострадавшей за веру во времена гонений на христиан при императоре Диоклитиане в городе Александрии в 303 или 304 году.
На Руси Федору (Феодору) называли "колючей на язык". Крестьяне в этот день запрещали бабам и девицам болтать друг с другом, чтобы не накликать беду. Люди были уверены, что сплетня или слух, пущенные в этот день, обойдут всю деревню, и все ее жители узнают, что творится в семье. Тем более в этот день нельзя было ссориться. "Федора за углом норовит узнать о худом", — говорили люди. И добавляли: "На Федору не выноси из избы сору". Кстати, избы в этот день тоже не мели. Считалось, что домовой забирается под веник, и неосторожная хозяйка может вымести его вместе с сором. А без домового, как известно, дом долго не простоит. Особенно старались задобрить домового в этот день люди, связанные с торговлей. Для "хозяина" ставили за печку горшочек каши и бросали несколько монет в надежде, что это принесет прибыль.

Кто празднует именины 9 июня

Анастасия, Иван, Леонид, Леонтий, Петр.
Лента новостей
0