Какой сегодня праздник в России и мире — 7 июня

© SputnikДень 7 июня
День 7 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день безопасности пищевых продуктов

В декабре 2018 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 7 июня Всемирным днем безопасности пищевых продуктов. Цели, стоящие перед международным сообществом в достижении процесса устойчивого развития человечества, неразрывно связаны с вопросами здорового и полноценного питания, преодоления не только проблемы голода в отдельных регионах Земли, но и достижения принципов здорового образа жизни, в том числе посредством обеспечения безопасности пищевых продуктов. Безопасность пищевых продуктов должна обеспечиваться на всем пути их от места произрастания и производства до стола человека. Здесь должны учитываться факторы безопасного использования удобрений и средств борьбы с вредителями на стадии выращивания зерновых, зернобобовых, плодоовощных и ягодных культур, безопасное производство мясопродуктов, птицы и рыбы, способы их правильного хранения и транспортировки, а также обработки при приготовлении пищи или употреблении в пищу.
CC0 / Pixabay / Девушка держит тарелку с салатом
Девушка держит тарелку с салатом - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.06.2022
Девушка держит тарелку с салатом
На любой из этих стадий продукты, употребляемые в пищу или используемые для ее приготовления, могут стать источником опасности для здоровья человека при нарушении установленных правил производства, транспортировки, хранения или правильного приготовления. Эта опасность носит преимущественно микробиологический или химический характер. Отдельной проблемой безопасности пищевых продуктов является культура приготовления и процесс употребления пищевых продуктов, когда потребитель сам нарушает естественные нормы гигиены, правильного питания и основных базовых принципов транспортировки, хранения и подготовки продуктов к употреблению в пищу. Все эти проблемы наносят существенный вред здоровью человека, в отдельных регионах представляя для него серьезную угрозу или носящих систематический характер. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от пищевых инфекций, а также болезней пищевого происхождения, умирает около трех миллионов человек, а число регистрируемых заболеваний этого происхождения составляет порядка 600 миллионов случаев в год.

День краудфандинга

Ежегодно 7 июня, начиная с 2015 года, в России отмечается День краудфандинга. Дата для праздника выбрана в связи с тем, что именно 7 июня в 2012 году официально начал работу один из первых российских краудфандинговых сервисов – сайт Planeta.ru.
Краудфандинг (от англ. сrowd funding, сrowd – "толпа", funding – "финансирование") – это народное финансирование, или коллективное сотрудничество людей, которые добровольно жертвуют / вкладывают свои деньги, как правило через Интернет, чтобы оказать финансовую поддержку какому-либо проекту или организации. На русский же манер краудфандинг можно перевести как – "с миру по нитке".
© Pixabay / DigitalMarketingAgencyДевушка и ноутбук
Девушка и ноутбук - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.06.2022
Девушка и ноутбук
Краудфандинг – это один из современных способов привлечения финансовых средств, и сегодня это действительно работающая модель, успех которой уже подтвержден конкретными примерами. Ведь для предпринимателей он стал реальной альтернативой в деле привлечения денег для своего нового или действующего бизнеса, а также для финансирования новых продуктов или услуг. Схема получения средств состоит в объединении различных сумм от большого количества людей, будь то вклад размером в 100 рублей или же более 1 миллиона.

Празднование в честь Третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

7 июня по новому стилю православная церковь совершает празднование в память Третьего обретения главы Крестителя Господня Иоанна. Третье обретение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна произошло около 850 года. Во время волнений в Константинополе в связи со ссылкой Иоанна Златоуста, глава святого Иоанна Предтечи была перенесена в город Емесу. Оттуда во время набегов сарацин ее перенесли (около 810-820 годов) в Команы и там, в период иконоборческих гонений, скрыли в земле. Когда иконопочитание было восстановлено, Патриарху Игнатию (847-857) во время ночной молитвы было указано в видении место, где скрыта глава святого Иоанна Предтечи. Первосвятитель сообщил об этом императору, который послал посольство в Команы, где около 850 года глава была в третий раз обретена в указанном Патриархом месте. Позже глава вновь была перенесена в Константинополь и там положена в придворной церкви. Часть святой главы находится на Афоне.

Всемирный день бега

Дата события уникальна для каждого года. В 2023 году эта дата — 7 июня
В 2009 году в США стартовал праздник, который с 2016 года приобрел международный характер – Всемирный день бега (Global Running Day). Отмечается он каждую первую среду июня и популярность его не случайна.
Официально проведенный впервые на международном уровне в 2016 году, через год праздник собрал участников более чем из 170 стран мира, став одним из самых масштабных спортивных мероприятий.
© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкДевушка на пробежке
Девушка на пробежке - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.06.2023
Девушка на пробежке
Основные мероприятия проходят под девизом "Обгоняя солнце". Этот проект был создан при участии руководителей IAAF (Международная Организация Легкоатлетических Федераций). Идея состоит в том, что участники праздника одновременно в разных часовых поясах проведут пробеги, постепенно передавая эстафету от одного места на планете – другому, расположенному в следующем часовом поясе. Стартует пробег в Новой Зеландии, откуда переходит в Австралию, Японию, Европу, Африку, Южную и Северную Америку.
Все участники пробега имеют возможность участвовать в проводимом ежегодно и посвященном Всемирному дню бега флешмобе, а также выложить в Сеть фотографии с забега со своим участием или участием своих друзей по хештегу #GlobalRunningDay. Это тоже один из способов реализовать основную идею праздника – объединить людей, любящих бег, по всему миру.

Что произошло 7 июня

1099 — Первый крестовый поход: начало осады Иерусалима.
1340 — в Голландии основан город Роттердам.
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГорода мира. Роттердам
Города мира. Роттердам - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.06.2022
Города мира. Роттердам
1732 — в Санкт-Петербурге заложен первый Зимний дворец, сооруженный для императрицы Анны Иоанновны.
1775 — Соединенные Колонии (United Colonies) меняют свое название на Соединенные Штаты (United States).
1872 — в Москве начато строительство первой в городе конно-железной дороги.
1921 — заключен Договор о сотрудничестве между Румынией и Королевством сербов, хорватов и словенцев (будущая Югославия).
1929 — в соответствии с Латеранскими соглашениями образовано государство Ватикан.
1963 — состоялся теледебют группы "Роллинг Стоунс" в программе Thank Your Lucky Stars. Фирма грамзаписи Decca выпустила первый сингл "Роллинг Стоунс" Come On.
1967 — израильтяне взяли под свой контроль Стену Плача в Иерусалиме.

Кто из известных людей родился 7 июня

1848 — Поль Гоген, французский живописец, график, скульптор и керамист, постимпрессионист.
© Sputnik / Княжинский / Перейти в фотобанкПоль Гоген (1848-1903). Картина "Автопортрет", 1902 год.
Поль Гоген (1848-1903). Картина Автопортрет, 1902 год.   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.06.2022
Поль Гоген (1848-1903). Картина "Автопортрет", 1902 год.
1905 — Джеймс Брэддок, американский боксер, чемпион мира в супертяжелом весе.
1940 — Том Джонс (настоящее имя Томас Джонс Вудуорд), английский эстрадный певец.
1952 — Лиам Нисон, английский актер.
1952 — Орхан Памук, турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (2006).
1981 — Анна Курникова, российская теннисистка, фотомодель.
1986 — Глюк’оzа (настоящее имя Наталья Ионова), российская поп-певица и актриса.

Народный календарь: Иван — Медвяные росы

В этот день православная церковь отмечает Третье обретение главы Иоанна Крестителя, или Иоанна Предтечи. Третье обретение главы Иоанна выпадает на 7 июня по современному календарю.
На Руси считалось, что с этого дня на растениях появляются "медвяные росы" — сладкие выделения тлей и червей, которые питаются соками растений. О них говорили: "Медовая роса ржавами ведает, сладко стелется да больно выедает". Считалось, что такие "росы" причиняют вред и детям, и скотине, и растениям. "Выпала медовая роса — моровая на скотину пошла", — приговаривали люди. C мором скотины боролись разными способами — например, заставляли проходить через пепелище от костра. В то же время сильная роса в этот день — настоящая, а не "медвяная" — предвещала хороший урожай. "Без росы и трава не растет", – так говорили по этому поводу. Обращали внимание и на другие приметы. Если на рябине было много цветов в этот день — ждали урожая овса, а вот поздний расцвет рябины обещал долгую осень.

Кто празднует именины 7 июня

Виктория, Елена, Иван, Иннокентий, Федор.
Лента новостей
0