Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Вознесение Господне: Тюренков об истории и традициях праздника

Вознесение Господне: Тюренков об истории и традициях праздника
Подписаться
Вознесение Господне – один из главных православных праздников, символизирующих вознесение Христа на небо после его воскрешения. Как рассказал руководитель религиозной редакции телеканала "Царьград" Михаил Тюренков, в православной церкви Вознесение относится к двунадесятым праздникам. Вознесение непосредственно связано с Пасхой, и у него нет конкретной даты.
"Как мы знаем, Пасха высчитывается по специальному календарю, и приходится на разные дни в году. Вознесение очень тесно привязано к Пасхе и всегда празднуется на сороковой день после нее. Вчерашний день, 39-й, на церковном языке называется "отдание". Пасха празднуется все эти дни, и еще вчера православные христиане приветствовали друг друга словами пасхального поздравления. А с сегодняшнего дня наступает другой период церковного богослужебного года, и начинается он с праздника Вознесения Господне... Вознесение произошло в Иерусалиме. Сорок дней после своего воскрешения Иисус был со своими учениками и матерью – Пресвятой Богородицей. На сороковой день он собрал их на Елеонской горе и вознесся", – рассказал Михаил Анатольевич.
Тюренков добавил, что событие подробно описывается в Евангелиях от Луки, Марка и Деяниях святых апостолов. В день Вознесения во всех православных храмах совершаются особые торжественные богослужения.
Подробнее о празднике слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0