Самая уязвимая часть общества: Татьяна Цховребова о работе по защите прав детей

© Sputnik / Ада БагианМеждународный день детей отметили в РЮО
Международный день детей отметили в РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.06.2022
Подписаться
В среду в Южной Осетии отмечают Международный день защиты детей. На пресс-конференции в Sputnik в связи с этим праздником на вопросы журналистов ответили детский омбудсмен и инспекторы по делам несовершеннолетних
ЦХИНВАЛ, 1 июн – Sputnik, Элина Габараева. Работа детского омбудсмена направлена, прежде всего, на защиту интересов детей, ведь они – самая уязвимая часть общества, отметила уполномоченный по правам ребенка при президенте Южной Осетии Татьяна Цховребова.

"Защита детей – интересная и сложная работа, в силу того, что они имеют права, но не умеют о них говорить. Моя деятельность нацелена на то, чтобы направлять ребенка, когда он не знает, что с ним происходит, и даже выступать в роли психолога, врача, наставника", – пояснила Цховребова.

© Sputnik / Natalia AiriyanТатьяна Цховребова
Татьяна Цховребова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.06.2022
Татьяна Цховребова
Она добавила, что в Южной Осетии отчасти легче следить за соблюдением прав детей в неблагополучных и неполных семьях, так как общество небольшое, где все друг друга знают.

"Самое сложно иногда – достучаться до родителей. Это немного усложняет работу, но можно работать в этом направлении, и структурировать ее", – сказала Цховребова, подчеркнув, что институт омбудсмена в Южной Осетии еще проходит период становления.

По ее словам, в будущем работу по созданию структур и направлений планируется вести таким образом, чтобы общество знало, что есть такое ведомство, куда можно обратиться и найти там помощь и поддержку.
"Мне хотелось бы поздравить всех с Днем защиты детей. Сегодня мы отмечаем замечательный, светлый, самый добрый праздник, потому что он связан с детьми. Хотелось бы всем пожелать добра, мира, тепла и много-много любви", – сказала она.
Цховребова добавила, что ей нравится дело, которым она занимается, "потому что дети – позитив, который всегда с тобой, они рядом, всегда наивны, честны и искренни".
Лента новостей
0