После Украины НАТО бросит в топку страны Балтии

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкУчения Rapid Trident-2021 на Украине
Учения Rapid Trident-2021 на Украине - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Отрицая принципы мирного сосуществования с Россией, Польша и другие страны Балтии маниакально стремятся к демилитаризации по украинскому сценарию. Североатлантический альянс из "украинского урока" правильных выводов не сделал, и продолжает безрассудную эскалацию в Балтийском регионе. Рост военной активности НАТО у российских границ на каком-то этапе может вызвать силовой ответ РФ.
Бесконечный "танец с саблями" в Прибалтике продолжается 30 мая – 12 июня маневрами объединенных войск противовоздушной обороны НАТО Ramstein Legacy 2022 с участием Польши, Литвы, Латвии, Эстонии. Основные задачи – отработка ракетных стрельб альянса в воздушном пространстве всех упомянутых стран, взаимодействие в рамках ПРО. Участвуют войска США, Великобритании, Франции, Германии, Норвегии, Бельгии, Чехии, Румынии, Словакии, Италии, Испании и Турции.
Параллельно на территории Швеции 5 – 17 июня состоятся крупные военные учения НАТО Baltic Operations 22 с участием войск 14 стран-членов альянса, а также Финляндии и Швеции. Ключевые задачи – десантные операции, артиллерийские стрельбы, противолодочная борьба с использованием подводных дронов. Заявленная цель – подготовка к возможной войне с Россией. Готовность нейтральной пока Швеции уже проинспектировал зампред Военного комитета НАТО Ланс Ландрум.
Флаги России и ЕС   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2022
Российский урок: мир больше не верит Западу
На днях в регионе завершились крупнейшие маневры альянса Defender Europe (26 мая), весенний этап военных маневров Namejs 2022 (27 мая), учения ВМС в акватории Балтийского моря (30 мая). Ранее американский аналитический центр Center for Naval Analyses разработал и опубликовал сценарий "превентивного удара" по Калининградской области для уничтожения четырех важных слагаемых обороны – ОТРК "Искандер", ракетных кораблей Балтфлота, зенитных ракетных систем С-400 и армейского корпуса.
Цель маневров и стратегии НАТО – предельно ослабить российские ВС в начале военного конфликта, то есть нанести превентивный удар. Может ли Россия безучастно смотреть на агрессивные планы и приготовления альянса? Вопрос риторический. Поэтому страны Балтийского региона закономерно станут первыми кандидатами на демилитаризацию после завершения российской военной спецоперации на Украине.

"Финский нож" в спине Европы

Украинский опыт европейских лидеров ничему не научил, они в упор не видят первопричину конфликта – расширение НАТО на восток. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель обеспокоен тем, что ЕС продержится не более двух недель "в такой войне, как на Украине". Якобы украинский конфликт доказал: мягкой силы недостаточно, необходима военная сила.
Боррель призвал создать объединенную армию Евросоюза. Идея не новая, не отвечающая требованиям равной и неделимой безопасности, в целом — бесперспективная. Заметим, силы НАТО и развитые национальные армии десятилетиями не помогают Греции и Турции разделить или демилитаризовать спорные острова в Эгейском море. Что изменит новая армия ЕС?
Асафов: вопрос в том, сколько будет стоить Финляндии и Швеции вступление в НАТО  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.05.2022
Радио
Асафов: вопрос в том, сколько будет стоить Финляндии и Швеции вступление в НАТО
Германский канцлер Олаф Шольц сегодня пообещал создать "самую большую традиционную армию в Европе среди стран – членов НАТО". Напомню, европейские страны альянса сегодня имеют в общем строю почти двухмиллионное войско. Армия Германии (184 тысячи человек) – немногим менее британской (194 тысячи) и чуть более итальянской (170 тысяч). При этом значительное количество профессионалов Пентагона и НАТО в августе 2021 года получили в Афганистане позорного пинка от "любителей" (талибов*). Нет прямой связи между размером и эффективностью армии.
Группировка Армии США в Европе достигла 100 тысяч человек. Американцы в Старом Свете владеют примерно тремя сотнями военных баз и объектов: 123 – в Германии, 49 – в Италии, 22 – в Великобритании, 14 – в Турции, шесть – в Румынии, четыре – в Польше и Венгрии, две – в Словакии, по одной – в Эстонии, Грузии и Латвии. Список неполный. Вывод: в Европе для безопасности и стабильности достаточно "штыков", и не хватает мозгов.
Расширение альянса не делает его сильнее, но гарантирует новые зоны конфликтов. Вступление в НАТО нейтральных Финляндии и Швеции носит признаки выпадения из реальности, трансформации демократии в идиократию.
Правительства двух благополучных североевропейских стран маниакально стремятся в военный альянс, чтобы решить несуществующие проблемы. А в итоге получат настоящие (неизбежные жертвы для защиты интересов Вашингтона). НАТО от расширения лишь приумножит горечь своего бессмысленного существования.
Новый американский главком войск альянса в Европе Кристофер Каволи назвал кандидатов в новые члены (Швецию и Финляндию) "большим плюсом и маленьким тормозом". Вероятно, у него будет возможность развить эту мысль. Интересно, что Каволи говорит по-русски, участвовал в операциях Пентагона в Персидском заливе, Боснии и Афганистане, а тема его биологической диссертация в Принстонском университете: "Влияние дождевых червей на вертикальное распространение слизевиков в почве". Назначение состоялось на фоне украинских событий, и генерал Каволи уже допустил военное вмешательство США из-за украинского зерна.
Польские военные на учениях НАТО  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.05.2022
Польша готовится к "интеграции": Украина обречена
Центр стратегии и безопасности им. Скоукрофта (тесно связан с НАТО) в публикации Bloomberg отметил, что российско-финская граница протяженностью 1300 км представляет собой "настоящий кошмар" для НАТО. Адекватные американские аналитики видят только два плюса – "демонстрацию солидарности" и "расширение вопреки позиции Москвы".
Однако в перспективе провокационная и угрожающая безопасности РФ конфигурация границ альянса может стать "финским ножом" в спине Европы – спровоцировать военный конфликт. Пентагон уже присматривает в Финляндии новые площадки базирования вблизи российских границ.
Россия уже реагирует – в Западном военном округе оперативно формируются 12 новых войсковых частей. Что это – ракетные полки, танковые бригады или дивизии ВДВ – нам неведомо. Однако вероятному противнику мало не покажется. А в гипотетической ситуации военного конфликта с США Россия вынуждена будет в приоритетном порядке нейтрализовать все военные базы и объекты на территории сопредельных стран враждебного блока.
Бойцы Народной милиции ЛНР под Северодонецком - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2022
Северодонецкий "котел" раскалывает единство Европы
Десятилетия гонки вооружений и военно-политической турбулентности – неизбежная расплата стран Балтийского региона (включая Финляндию и Швецию) за безрассудное расширение НАТО на восток и северо-восток, за немотивированные угрозы России.
Исключая возможность дипломатического (мирного и справедливого) решения проблем европейской безопасности, Североатлантический альянс вынуждает Россию действовать всеми иными законными средствами. Продолжая мысль папы римского Франциска о провокационном "лае НАТО у границ России", можно прогнозировать: если злая "собака" не уйдет, она будет раздавлена.
*Находится под санкциями ООН как террористическая организация.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram.
Лента новостей
0