"Время порождает своих лидеров". 24 года назад не стало Валерия Хубулова

© FacebookВалерий Хубулов
Валерий Хубулов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Sputnik
Валерий Хубулов (Хубул) – легендарный военачальник, один из самых ярких лидеров Южной Осетии. Его не стало 24 года назад. Хубул погиб 31 мая 1998 года в результате покушения.
Замминистра обороны Южной Осетии Вадим Сиукаев вспоминает, что лидерские качества Валерия Хубулова проявились еще в юном возрасте, уже тогда он выделялся среди своих сверстников. А в 24 года Валерий Хубулов создал министерство обороны республики.

"Я познакомился с Валерием задолго до того, как начал служить под его командованием в Минобороны. Во время учебы в институте мы были на одном факультете – я был на последнем курсе, а он на первом или втором. Уже тогда в нем были видны эти лидерские качества. Он выделялся из череды своих сверстников, и уже тогда в нем можно было увидеть очень большой потенциал", – говорит Вадим Отарович.

Со временем, по его словам, этот потенциал раскрылся, Валерий стал одним из лидеров существовавшей тогда комсомольской организации. Кроме того, он был не только формальным, но и неформальным лидером в своей молодежной среде.
© МИА "Южная Осетия сегодня"Валерий Хубулов
Валерий Хубулов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2022
Валерий Хубулов
"В 1994 году Валерий Николаевич, уже будучи министром обороны, пригласил меня на службу в ведомство, и под его началом до последних дней его жизни я проходил военную службу. В этот период Валерий Хубулов был одним из тех лидеров, которые сплотили вокруг себя защитников Отечества. Это был один из тех, кто создал один из наиболее боеспособных отрядов самообороны и противостоял агрессору в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века", – вспоминает Сиукаев.
Несколько лет они вместе служили в оборонном ведомстве, Вадим Отарович служил непосредственно под командованием молодого министра. Он говорит, что видел в Хубулове не только лидера отряда самообороны, но и личность государственного масштаба, личность, которая была способна решать задачи общегосударственного значения.

"С ностальгией те времена вспоминаются, потому что была идея у всей нации – идея свободы и независимости. И во имя этой идеи наш народ понес очень большие жертвы. Но эта идеология двигала молодыми людьми, которые чисто из патриотических убеждений и чувств противостояли агрессору. В числе тех людей, которые смогли направить эти патриотические чувства – очень часто неорганизованные – в правильное русло, был именно Валерий Хубулов. И его огромная заслуга и роль также в том, что было создано Минобороны. Он, повторюсь, сумел сплотить вокруг себя различные группы отрядов самообороны и создать орган исполнительной власти независимого государства. И на протяжении всей нашей новейшей истории вооруженные силы играли очень большую роль – это один из атрибутов государственности. Наличие собственной армии очень важно для нашей республики", – отмечает замминистра обороны.

Сиукаев считает, что вряд ли кому-нибудь в ближайшей перспективе удастся стать вторым Хубуловым, поскольку он был очень яркой личностью, выдающейся личностью, которая в свои очень молодые, даже юные годы, сумела сделать столько хороших дел для государства.
© Пресс-служба Минобороны РЮО Валерий Хубулов
 Валерий Хубулов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2022
Валерий Хубулов
"Этот потенциал видел не только я, его видели и руководители государства. Если на начальном этапе он выполнял исключительно функции министра обороны, то уже в скором времени ему была предложена должность заместителя председателя правительства, то есть он уже выполнял задачи общегосударственного масштаба. А Минобороны всегда было в поле его зрения", – говорит Сиукаев.
Безусловно, продолжил он, время порождает своих лидеров. И те годы, страшные годы испытаний для Южной Осетии, выдвинули именно тех людей, которые стали лидерами нации.
"Валерий Хубулов, Алан Джиоев (Парпат) и многие молодые люди с огромным потенциалом сделали очень много, чтобы мы сегодня могли жить в свободном и признанном независимом государстве. Что касается сегодняшнего дня, наверное, действительно, время поменялось, у народа другие цели и задачи, но той идеологии, которая во многом порождала этих лидеров, идеологии, которая бы мобилизовала всю нацию, я пока не вижу", – добавил Сиукаев.
© Sputnik / Наталья АйриянПамяти Валерия Хубулова
Памяти Валерия Хубулова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2022
Памяти Валерия Хубулова
Валерий Хубулов родился в Цхинвале 6 ноября 1966 года. Окончил школу в Цхинвале, затем поступил в ЮОГПИ (ныне ЮОГУ). После армии продолжил учебу в вузе, был избран первым секретарем Юго-Осетинского обкома ЛКСМ и членом ЦК ВЛКСМ.
С первых дней грузинской агрессии Хубулов был одним из самых активных участников боевых действий, неизменно проявлял мужество и отвагу, способствовал организации мощного сопротивления врагу.
В 1992 году Валерий Хубулов принял участие в подписании Сочинских соглашений по урегулированию грузино-осетинского конфликта после неудачных попыток грузинских войск взять Цхинвал летом того же года.
В 1993 году под его началом было создано министерство обороны Южной Осетии – он занимал должность главы ведомства до середины 1996 года. В 1994 году Хубулов был назначен вице-премьером правительства республики.
Он был убит на одной из улиц Владикавказа в 1998 году в возрасте 32 лет.
Именем Хубула названы парк, гимназия и улица в Цхинвале, на которой он жил.
Лента новостей
0