Какой сегодня праздник в России и мире — 31 мая

© SputnikДень 31 мая
День 31 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik

Всемирный день без табака

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day), который сегодня входит в систему всемирных и международных дней ООН. Ежегодно ВОЗ и партнеры повсеместно отмечают этот день для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить государства эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака в любой форме.
Поэтому глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. По данным ВОЗ, употребление табака является отдельной самой значительной предотвратимой причиной смерти и в настоящее время приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире.
© Flickr / SmartSignНе курить!
Не курить! - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2022
Не курить!
В этот день силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения.

Всемирный день блондинок

Согласно официальной версии происхождения праздника, его инициаторами выступили американские блондинки-адвокатессы, которых коллеги-мужчины не воспринимали как равных, препятствовали их карьерному росту, намекая на низкий уровень интеллекта у своих светлоголовых женщин-коллег.
Как считают ученые, настоящая блондинка — явление редкое, и по их подсчетам уже к 2202 году блондинки окончательно исчезнут с лица Земли. Только за последние 50 лет число блондинов и блондинок сократилось с 49 до 14 процентов от общего числа жителей планеты. А причин тому несколько. Во-первых, чтобы ребенок родился блондином, у обоих родителей должны быть светлые волосы. Во-вторых, в странах, где преобладает темный цвет волос, население неуклонно растет, а вот европейцы — немцы, скандинавы, россияне, которые являются носителями "белокурого гена" — все чаще ограничиваются одним ребенком. Последний человек со светлыми волосами родится, по мнению ученых, в Финляндии, где проживает самое большее число светловолосых людей на душу населения.
© Sputnik / B. Elin / Перейти в фотобанкГородской пляж в Сочи
Городской пляж в Сочи - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2022
Городской пляж в Сочи

День российской адвокатуры

Ежегодно 31 мая отмечается День российской адвокатуры — неофициальный профессиональный праздник работников адвокатуры — социального института, занимающегося защитой интересов в суде.
Хотя он не имеет пока официального статуса в Российской Федерации, но поздравления в адрес специалистов звучат не только от руководства Гильдии российских адвокатов, коллег, друзей и клиентов, но и от представителей власти и государственных структур.
Также в ряде российских регионов адвокатские палаты субъектов РФ организуют проведение Всероссийского дня бесплатной юридической помощи "Адвокаты – гражданам", приуроченного ко Дню российской адвокатуры.

Что произошло 31 мая

1815 — провозглашено создание Нидерландского королевства.
1859 — на Часовой башне Вестминстерского дворца в Лондоне запущены часы, ныне известные как Биг-Бен.
© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкГорода мира. Лондон
Города мира. Лондон - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2022
Города мира. Лондон
1868 — в окрестностях Парижа в парке Сен-Клу прошла первая в мире велогонка.
1879 — в Берлине открылась первая в мире электрическая железная дорога и продемонстрирован первый электропоезд, сконструированный Вернером фон Сименсом.
1891 — во Владивостоке торжественно заложена Транссибирская магистраль.
1936 — в МАМТ прошла премьера оперы И. Дзержинского "Тихий Дон", на которой присутствовал Михаил Шолохов.
1941 — в Германии готический шрифт заменен на латинский.

Кто из известных людей родился 31 мая

1819 — Уолт Уитмен (ум. 1892), американский поэт и публицист.
1930 — Клинт Иствуд, американский киноактер и режиссер, обладатель четырех премий "Оскар".
1962 — Виктория Руффо, мексиканская актриса, примадонна мексиканских сериалов.
1965 — Брук Шилдс, американская актриса кино и телевидения, модель.
1967 — Сандрин Боннер, французская актриса.
1970 — Паоло Соррентино, итальянский кинорежиссер и сценарист, обладатель "Оскара" и других наград.
1976 — Колин Фаррелл, ирландский актер кино и телевидения, лауреат премии "Золотой глобус".
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАктер Колин Фаррелл
Актер Колин Фаррелл   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2022
Актер Колин Фаррелл

Народный календарь: Федот Овсяник, Семь дев

В этот день почитаются Семь святых дев — семь мучениц, пострадавших за веру в начале 4 века, во времена гонений императора Диоклетиана на христиан. Их страдания описаны в житии мученика Феодота, который приходился племянником одной из дев. Его память также отмечается сегодня. На Руси Федота (Феодота) почитали как помощника весны и говорили: "Придет Федот — последний дуб лист развернет". По дубу судили и о будущем урожае: "Если на дубу макушка с опушкой — будешь мерить овес кадушкой".
CC BY-SA 2.0 / Piotr Omański / Дуб красный
Дуб красный - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2022
Дуб красный
Это означало, что если к Федоту дуб развернет листья, то урожай яровых будет хорошим. Если же вдруг с дуба начинали опадать зеленые листья, это было плохой приметой и предвещало голодный год. Вообще дуб на Руси почитали особо. Это дерево считалось символом могущества, силы, славы, прочной веры. Говорили даже, что именно на дубе (а отнюдь не на яблоне) растут молодильные яблоки. Под дубом нередко совершали брачные церемонии: молодым нужно было взяться за руки и три раза обойти дерево. Такой союз считался скрепленным на веки. Древесина дуба необычайно прочна и крепка, поэтому всегда была востребованной. Однако рубить дуб считалось чем-то вроде греха. Отчасти поэтому могучее дерево валили всегда сообща — чтобы разделить тяжесть поступка на всех. Рубка при этом сопровождалась различными очистительными обрядами. Кроме дуба, героем этого дня был лен — его сеяли как раз на Федота и Семь дев. Так и говорили: "Сеют лен у семи Олен".

Кто празднует именины 31 мая

Александра, Андрей, Богдан, Василий, Давид, Денис, Ираклий, Клавдия, Кристина, Лев, Макар, Матрона, Михаил, Павел, Петр, Семен, Фаина, Федор, Федот, Юлиан, Юлия.
Лента новостей
0