Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Мария Котаева: Необходимо было прорывать информационную блокаду

Мария Котаева: Необходимо было прорывать информационную блокаду
Подписаться
28 мая Комитет информации и печати отмечает 30-й юбилей. В 1992 году тогдашнее Министерство информации и печати работало в тяжелейших условиях военного конфликта. В беседе радио Sputnik глава Комитета информации и печати Мария Котаева рассказала о задачах, которые стояли перед новообразованным тогда ведомством.
"Необходимо было прорывать информационную блокаду. Это тоже был фронт, где отчаянно сопротивлялись журналисты и, если можно так назвать, волонтеры, потому как большое количество людей работало на Министерство информации и печати без всякой материальной заинтересованности. Главной целью было максимально точно донести информацию о событиях, происходивших в Южной Осетии, о зверствах грузинских неформалов, которые в буквальном смысле уничтожали Юго-Осетинскую республику", - сказала Котаева.
Глава Комитета информации и печати также отметила трудности, с которыми сталкивались журналисты. Информация добывалась под обстрелами, а для фиксации происходящего использовались ручка и блокнот. Большим приобретением для ведомства стала камера Canon, с помощью которой могли фиксировать разрушения и боевые столкновения между юго-осетинским ополчением и грузинскими неформалами.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0