Гобозов о принятии Акта о независимости РЮО: это юридическое волеизъявление народа

© Sputnik / Natalia AiriyanВячеслав Гобозов и Белла Плиева
Вячеслав Гобозов и Белла Плиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.05.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 мая – Sputnik, Элина Габараева.​ Акт о провозглашении независимости Республики Южная Осетия был завершающим аккордом создания независимого государства, отметил на пресс-конференции в Sputnik Южная Осетия депутат парламента первого созыва, политолог Вячеслав Гобозов.
По его словам, Акт стал юридическим оформлением волеизъявления народа на референдуме, который прошел 19 января 1992 года. На голосование были вынесены два вопроса: о статусе независимости республики и о согласии с решением Верховного Совета РЮО от 1 сентября 1991 года о воссоединении с Россией. В результате, независимость Южной Осетии с перспективой объединения с Российской Федерацией поддержали свыше 99 % участников референдума.
Парламент РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.05.2022
Южная Осетия отметит 30-ю годовщину принятия Акта о независимости
"Именно 29 мая является днем независимости и фактически с этого дня началась история независимого югоосетинского государства", - пояснил он.
Все решения закоргана, по его словам, принимались в процессе сильных дискуссий и, кроме того, депутаты четко отделяли личное от политики.
"То, что мы во многом были друг с другом не согласны, и вступали в жаркие споры, это никак не сказывалось на личных отношениях. Мы точно знали, что нам нужно и куда мы идем. Мы видели, что нет других вариантов: надо было уйти от Грузии, или Южной Осетии просто не станет. И тогда и сейчас это аксиома", - сказал Гобозов.
Он также пояснил, что не может быть иных вариантов отношений у Южной Осетии и Грузии, как два отдельных независимых государства.
"Это не вопрос выбора, это вопрос жизни и смерти для Южной Осетии. Сегодня депутатов первого созыва хвалят, превозносят, но тогда они подвергались серьезной критике. Единственное, что давало нам сил, это поддержка народа. Любой человек мог прийти на сессию и высказаться, но решения принимали исключительно депутаты, ответственность ложилась на первый парламент", - отметил политолог.
В этом году Южная Осетия отмечает 30-летие принятия Акта о независимости республики.
В воскресенье, 29 мая, в республике пройдет встреча президента Алана Гаглоева с депутатами первого созыва. Во вторник, 31 мая, в парламенте состоится торжественное собрание представителей общественности республики.
В тот же день на стене здания закоргана будет открыта мемориальная доска, также состоится возложение цветов к бюсту Тореза Кулумбегова (председатель Верховного Совета, избранный на заседании первой сессии).
29 мая 1992 года Верховный Совет республики принял Акт о провозглашении независимости Республики Южная Осетия. Согласно одному из важнейших документов в истории республики, Южная Осетия была объявлена неделимой, на ее территории действуют Конституция и законы РЮО. Впоследствии на основе Акта были приняты все государственные атрибуты, сформированы необходимые институты власти Южной Осетии.
Лента новостей
0