Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Эксперт о ситуации на "Азовстали": чем раньше выйдут, тем больше жизней сохранят

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВывоз сдавшихся в плен украинских военных и боевиков с "Азовстали"
Вывоз сдавшихся в плен украинских военных и боевиков с Азовстали - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.05.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 мая – Sputnik. Решение президента России Владимира Путина не штурмовать "Азовсталь" было правильным, отметил в интервью Sputnik первый зампредседателя комитета по международным делам Совета Федерации РФ Владимир Джабаров.

"Я еще раз убедился, что это было мудрое решение Верховного главнокомандующего, который запретил штурмовать "Азовсталь", чтобы не жертвовать жизнью наших солдат. Завод взяли в жесткую блокаду, закрыли входы-выходы, и дождались, когда эти люди начали сдаваться. Когда смотришь на кадры, где обреченные лица - даже не верится, что перед тобой вчерашние преступники, которые казнили мирных граждан и насиловали женщин. Теперь они все должны предстать перед судом", - сказал Джабаров.

Самое главное, добавил он, что киевский режим до сих пор призывает боевиков держаться до последнего и при этом не оказывает им никакой помощи.
"Заканчивается продовольствие, вода. Чем раньше они выйдут оттуда, тем больше жизней сохранят", - отметил сенатор.
© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.05.2022
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров
Он пояснил, что Путин изначально рассчитывал на подобный исход событий, ведь продовольствие должно было закончиться рано или поздно.
Что касается сдавшихся в плен "азовцев", то, по мнению Джабарова, каждое дело будет расследовано, а боевики ответят по закону.
"Суд будет справедливым", - уверен Джабаров.
Минобороны России: боевики с Азовстали сдались в плен - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.05.2022
Минобороны России: боевики с "Азовстали" сдались в плен — видео
В то же время сенатор пояснил, что у украинской стороны никаких планов спасения "Азова" или Мариуполя не было.

"Мы воюем не числом, а умением. Я думаю, господину Зеленскому все равно сколько народу там погибает, и мне кажется, он был бы даже рад, если бы они сдавались не в плен, а были бы уничтожены при штурме. Мы не доставим им такого удовольствия", - сказал он.

По словам Джабарова, украинская сторона действует как нацисты во время Второй мировой войны. Российская сторона же старается не допускать случайных жертв, и те, кто готов сложить оружие, может сдаться в плен русским.
Лента новостей
0