В Цхинвале подвели итоги соревнований "Плавай с нами! Плавай, как мы! Плавай лучше нас!"

© Sputnik / Фатима ПлиеваВ Цхинвале прошли соревнования по плаванию
В Цхинвале прошли соревнования по плаванию  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 мая — Sputnik, Фатима Плиева. В столице Южной Осетии определились победители и призеры соревнований по плаванию "Плавай с нами! Плавай, как мы! Плавай лучше нас!". В состязаниях приняли участие учащиеся 11 школ города Цхинвал, рассказала Sputnik тренер, глава федерации плавания Евгения Терлеева.
Победителей определили в семи возрастных категориях (5–11 классов). Девочки выступали отдельно от мальчиков.
"Мы в первый раз провели соревнования между общеобразовательными школами. Многие из участников состязаний имели слабую подготовку. Но у всех были силы прийти, проплыть дистанцию и помочь своей команде. Такие массовые спортивные мероприятия очень нужны. Для детей это преодоление многих барьеров", - сказала Терлеева.
Соревнования проходили во Дворце спорта "Олимп", соревновались на дистанции 50 метров по вольному стилю.
"Согласно неофициальному медальному зачету, первое место у гимназии "Альбион", у них тринадцать медалей – шесть золотых, три серебряные и четыре бронзовые. Если считать по олимпийской системе, то на втором месте Лицей искусств – у них три золотые и одна бронзовая медаль. На третьем месте шестая школа, у них две золотые, четыре серебряные и одна бронзовая медаль", - отметила она.
По словам главы Федерации, они наверстывают упущенные возможности времени пандемии.
"Соревнования проводятся в рамках целевой программы, из-за пандемии мы не смогли провести их в 2020-2021 годах, поэтому сегодняшние соревнования - это наследие прошлого года, а турнир по программе 2022-2023 мы проведем уже в октябре этого года. Конечно, в идеале мы должны были пригласить и районы республики тоже, но было нечестно настаивать на их участии, зная об отсутствии у них бассейнов. Будем надеяться, что в будущем удастся построить там небольшие бассейны", – отметила она.
© Sputnik / Фатима ПлиеваВ Цхинвале прошли соревнования по плаванию
В Цхинвале прошли соревнования по плаванию  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2022
В Цхинвале прошли соревнования по плаванию
По словам Терлеевой, украшением сегодняшних соревнований стала эстафета.
16 мая во Дворце спорта "Олимп" стартуют состязания "Умею плавать". Они рассчитаны на детей 2–3 классов.
Лента новостей
0