Врачи предупредили о нарушениях в мозге после перенесенного COVID-19

© Fotolia / Sudok1Врач рассматривает томографию мозга пациента в больнице
Врач рассматривает томографию мозга пациента в больнице - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.05.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 13 мая – Sputnik. Врач-психиатр Вадим Хайкин рассказал, что у пациентов, перенесших коронавирус, через несколько месяцев могут возникнуть проблемы с памятью.
По мнению специалиста, у пожилых людей может наблюдаться снижение умственной работоспособности, в молодом и среднем возрасте не исключено развитие тревожных расстройств. При этом, независимо от возраста, после перенесенного коронавируса у пациентов могут возникнуть проблемы со сном.
Хайкин уточнил, что тревожные расстройства встречаются только у молодых, поскольку они более гибкие эмоционально. Кроме того, высок риск развития тревожных расстройств и у людей с чувством повышенной ответственности.
"Проявлением высокой тревожности являются панические атаки, а это все больше всего связано с эмоциональной гибкостью. Чем она выше, тем выше риск развития симптома. У людей же в пожилом, старческом возрасте эмоции не такие гибкие, быстрые, изменяющиеся. У людей с чувством повышенной ответственности высок риск развития тревожных расстройств, то есть у тех, кто менее склонен к отдыху и психологическому расслаблению", — цитирует Хайкина URA.RU.
Медик отметил, что в случае проявления одного из трех симптомов, необходимо обращаться к психиатру или неврологу.
Павел Хорошев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.10.2021
Радио
Инсульт или COVID-19? Эксперт о симптоматике коронавирусной инфекции
Лента новостей
0