Волонтеры из Южной Осетии продолжают поиски пропавших без вести на полях ВОВ

© Sputnik / Наталья Айриян"Бессмертный полк" в Цхинвале
Бессмертный полк в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 апр – Sputnik, Дзерасса Техова. Волонтеры "Бессмертного полка" из Южной Осетии продолжают поиски пропавших без вести фронтовиков Великой Отечественной войны. Об этом в четверг рассказала министр культуры республики Жанна Зассеева.
По ее словам, из более чем семи тысяч пропавших установлена судьба лишь 1519 человек.
"Мы работаем по ночам, имеем доступ к 46 архивам, в том числе и зарубежным. Готовя эти документы, мы ищем все данные – как звали жену, фамилию матери, воспоминания друзей, выписки из газет", - сказала Зассеева.
Она показала информацию об одном из найденных фронтовиков - Григории Бикоеве, 1925 года рождения. Он погиб 10 сентября 1943 года, похоронен в Новороссийске.
И таких анкет у волонтеров десятки.
В Южной Осетии заработала Полевая почта ко Дню Победы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2022
Письма Победы. В Цхинвале стартовала акция "Полевая почта"
"Видимо, должно было пройти 70 лет, чтобы мы могли найти могилу того или иного нашего земляка. Я хочу, чтобы мы всех нашли. Наверное, это самая интересная и нужная работа - в чьем-то окне зажечь свечу памяти", - отметила министр.
Зассеева подчеркнула, что много работы проводится и в зарубежных архивах. Но в них данные бывают в основном из концлагерей. Волонтеры стараются избегать шокирующих подробностей о том, как они там погибали, сообщая, что человек найден в братской могиле.
Лента новостей
0